Москва
Перейти на полную
версию сайта

Байкальская сказка

Что нам снег, что нам зной, а мы готовы отправиться в путешествие в любое время года и почти в любую погоду! А может и не почти. Зависит от настроения!

Так вот настроение наше сегодня такое же широкое и чистое, как бесконечный Байкал, хоть он и озеро! Рассказываем, почему.

БАЙКАЛ В ЦИФРАХ

А знал ли ты, что Байкал является самым глубоким озером на нашей ПЛАНЕТЕ?! Только представь себе: протяженность – 636 км, глубина – 1187 метров ниже уровня Мирового океана (самая глубокая часть дна). Площадь поверхности озера можно приравнять к площади таких стран как, например, Бельгия или Нидерланды (более 31 000 км2).

Байкал также является крупнейшим резервуаром пресной воды. Зимой он замерзает полностью. Толщина льда во время замерзания достигает 1,5-2 м, а трещины (так называемые «становые щели») достигают в длину от 10 до 30 км! Чарующие показатели, не правда ли?!

БАЙКАЛ В ИСТОРИИ

Озеро располагается в центре Азии на границе Иркутской области и Республики Бурятии. Происхождение Байкала вызывает многочисленные споры по сей день. В связи с этим возраст определяется примерно 25-35 млн лет, хотя есть версии, в которых озеро гораздо моложе.

В Байкале обитает более 2600 видов и подвидов водных животных, более половины обитают только здесь: около 1000 видов, 96 родов, 11 семейств и подсемейств, 27 видов рыб больше нигде не встречаются, кроме как в данном водоеме.

Вот такое уникальное и волшебное место! Если уже ради этого ты начал паковать чемоданы, вот тебе вишенка на торт!

БАЙКАЛ и ТУРИЗМ

Если ты хочешь добраться до озера и увидеть все своими глазами, к твоим услугам разные варианты. Например, можно остановиться в Иркутске, выбрав самое лучшее предложение по размещению.

Байкал притягателен не только своими природными составляющими, но и многочисленными вариантами развлечений и досуга. Запоминающиеся круизы по озеру, конные и пешие походы с незабываемыми видами на озеро, отдых в юртах и комфортабельных домах отдыха – все это ты можешь попробовать, не отходя от Байкала далеко. Если любишь погорячее, то Термальный источник Загза – то, что тебя вдохновит. А если ты обожаешь путешествовать пешком, то Большая Байкальская Тропа — то, что тебе очень понравится! Это система экологических троп и один из самых лучших способов насладиться уникальной природой, видами и панорамами Байкала.

Автор статьи Пресс-служба "Биглион"

<p>Если вы без ума от гор и заснеженных склонов, самое время отправиться за впечатлениями на горнолыжный курорт. Собрали несколько мест, где можно отдохнуть с выгодой по купонам Биглион.</p>

Горнолыжные курорты России: где выгодно отдохнуть

Если вы без ума от гор и заснеженных склонов, самое время отправиться за впечатлениями на горнолыжный курорт. Собрали несколько мест, где можно отдохнуть с выгодой по купонам Биглион.

<p>Домбай располагается в Карачаево-Черкесии и по праву считается одним из самых популярных курортов на Кавказе. Сюда приезжают как любители горнолыжного спорта, так и все, хочет отдохнуть в окружении красивейших гор. Рассказываем про особенности Домбая и делимся местами, где можно выгодно отдохнуть.</p>

Домбай: бюджетный отдых в горах

Домбай располагается в Карачаево-Черкесии и по праву считается одним из самых популярных курортов на Кавказе. Сюда приезжают как любители горнолыжного спорта, так и все, хочет отдохнуть в окружении красивейших гор. Рассказываем про особенности Домбая и делимся местами, где можно выгодно отдохнуть.

<p>Алтай — край гор, изумрудных озер и потрясающе красивой природы. Здесь просто невероятная энергетика и множество локаций, достойных вашего внимания. Помимо этого, на Алтае оборудованы различные горнолыжные трассы, которые рассчитаны как на новичков, так и на профессионалов. Рассказываем подробности.</p>

Недорогой отдых в горах Алтая

Алтай — край гор, изумрудных озер и потрясающе красивой природы. Здесь просто невероятная энергетика и множество локаций, достойных вашего внимания. Помимо этого, на Алтае оборудованы различные горнолыжные трассы, которые рассчитаны как на новичков, так и на профессионалов. Рассказываем подробности.