Головной боли бой: как бороться с мигренью

Причин, вызывающих головную боль, существуют десятки. Неприятные ощущения могут быть вызваны перенесенными заболеваниями, повышенным артериальным давлением, стрессом и рядом других факторов, индивидуально влияющих на подверженного головной боли человека. Среди диагнозов, связанных с болями в голове, выделяется один — мигрень.

Ошибочно считать, что это еще одно название обычной головной боли. Мигрень — отдельное заболевание, и головная боль является только одним из ряда других, сопровождающих ее, симптомов. Предлагаем разобраться, как распознать у себя эту болезнь, а также как подобрать способ бороться с мигренью.

Диагностика мигрени

Головная боль является одной из основных причин для внеплановых больничных по всему миру. Ежедневно более 1 миллиона человек на планете остаются дома, отказываясь от своих повседневных планов, настигнутые внезапным спазмом сосудов. По данным ВОЗ, около 15% больных страдают от мигрени.

Определить мигрень можно по следующим симптомам:

  • Пульсирующий характер боли. Мигрень можно определить по интенсивной пульсации;
  • Локализация боли в одном из полушарий. В отличие от опоясывающего характера обычной головной боли, болевые ощущения при мигрени располагаются в одном конкретном участке головы, в ее определенной половине или четверти. Выражение “голова раскалывается” также хорошо описывает ощущения страдающих мигренью;
  • Сопутствующие симптомы. Помимо болезненного состояния, мигрени сопровождаются светобоязнью и ухудшением ощущений от громких звуков. Одним из распространенных симптомов является аура: специфические ощущения в теле, такие как покалывания, нарушения слуха и зрения, синдром Алисы (искажение перспективы и ощущения отношений с пространством).

Сложность диагностики мигрени заключается в неумении пациентов описывать симптоматику или игнорировании некоторых ощущений. После проведенных обследований, при отсутствии полной картины и других видимых причин, врач может поставить диагноз “вегетососудистая дистония”, лечение при котором не устранит истинной проблемы.

Еще один нюанс — нежелание обращаться за медицинской помощью. Привыкнув бороться с головной болью самостоятельно, люди принимают препараты, отпускаемые без рецепта, в надежде купировать приступ, что не спасает от регулярных проявлений мигрени. Только своевременная консультация врача и диагностика организма поможет правильно установить диагноз и разобраться, как лечить мигрень, не допуская снижения качества жизни.

Почему возникает мигрень

Чтобы понять, как снять мигрень, стоит также знать, как возникают подобные боли. Однако, врачи до сих пор изучают механизмы развития этого заболевания. Установлено, что появление мигреней не связано с колебаниями артериального и внутричерепного давления. Травмы, опухоли и осложнения после перенесенных инфекций также не могут стать причиной мигрени.

Наиболее известной причиной на данный момент считается сужение сосудов головного мозга. Именно этим и можно объяснить то, почему боль при мигрени имеет четкую локацию: кровообращение определенных участков мозга ухудшается. Еще одной причиной мигрени может стать неравномерное расширение сосудов под действием внешних и внутренних причин.

Страдающих от мигрени интересует и другая сторона вопроса — какие детали повседневной жизни могут спровоцировать приступ. Врачи выделяют ряд факторов:

  • Стрессовые ситуации, регулярные сильные переживания;
  • Усталость, несоблюдение режима работы и отдыха;
  • Нарушения сна: недосып, отсутствие режима;
  • Перемены погоды, переезд в зону с климатом, отличающимся от привычного;
  • Прием медикаментов, например, гормональных препаратов;
  • Вредные привычки: алкоголь, курение;
  • Некоторые продукты питания: рыба, молочные продукты, шоколад.

Лечение мигрени

Если вы выяснили, что подвержены этой проблеме,  далее следует выработать стратегию и обратиться к специалисту, чтобы он назначил лечение мигрени.

Первая помощь

Меры, предпринимаемые в самом начале приступа мигрени, иногда оказываются наиболее действенными.

  1. Не затягивайте с началом лечения. Перетерпеть головную боль не выйдет, поэтому смысла отказываться от действенных препаратов нет. Чем дольше вы откладываете прием лекарств, тем больше шансов, что боль станет невыносимой и вам потребуется двойная доза, что впоследствии может выразиться в сильных побочных эффектах;
  2. Успокойтесь, отвлекитесь от текущих проблем. Стрессовая ситуация не поможет бороться с мигренью, а только усилит ее симптомы. К тому же, одной из причин приступа может оказаться как раз стрессогенный фактор;
  3. Найдите спокойное место, где не будет громких звуков и яркого света. По возможности, попросите близких не беспокоить вас некоторое время. Примите удобное положение — присядьте или прилягте — и расслабьтесь;
  4. Поспите. Часто приступ мигрени проходит после сна, а значит, если у вас есть свободные 30-40 минут, попробуйте вздремнуть. Особенно если вы знаете, что перетрудились или перенервничали, это поможет купировать приступ в зачатке и не дать развиться в долгосрочную нетрудоспособность;
  5. Сделайте компресс. Иногда улучшить состояние удается с помощью горячего или холодного компресса. Намочите марлю или отрез ткани горячей или холодной водой из-под крана и приложите к очагу боли. Если почувствуете себя лучше, оставьте компресс, пока он не вернется к комнатной температуре, после повторите процесс.

Лекарственные средства

Чтобы как можно быстрее снять мигрень, обратитесь в аптеку и подберите обезболивающее средство, отпускаемое без рецепта. Убедитесь, что у вас нет противопоказаний или индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Если вы принимаете другие лекарственные средства, проверьте их совместимость с выбранным медикаментом. Не злоупотребляйте приемов обезболивающих, строго следуйте инструкциям. Превышение дозировки может негативно сказаться на функции печени и почек, и даже стать угрозой для жизни.

Помните, что самостоятельный прием лекарственных препаратов не означает отсутствие необходимости обратиться к врачу. Только специалист сможет определить точную причину головных болей, а также подобрать лечение, подходящее именно вам.

При посещении доктора, обсудите применение двух категорий медикаментов: препараты, позволяющие предупредить развитие мигрени при первых симптомах, и препараты, непосредственно борющиеся с головной болью. Также не забудьте обговорить применение растительных препаратов и биологически активных добавок.

Еще одно важное условие при лечении мигрени — баланс полезных веществ и микроэлементов в организме. Поэтому рекомендуется сдать анализы и вместе с лечащим врачом выбрать комплекс витаминов для употребления. Часто течение мигреней облегчают следующие вещества:

  • Магний. Его дефицит также часто проявляется в форме мигреней и головных болей. Помогает бороться с мигренями, связанными с менструальным циклом у женщин. К тому же, магний благотворно влияет на нервную систему и снижает восприимчивость к стрессам;
  • Витамин В2. Он же рибофлавин. Как и другие витамины группы В, укрепляет нервную систему и повышает устойчивость к стрессам. В случае с мигренями, помогает контролировать частоту и продолжительность приступов;
  • 5-гидрокситриптофан. Одна из аминокислот, являющихся строительным материалом для организма. При попадании в тело человека, превращается в серотонин. Это способствует контролю его уровня при приеме влияющих на концентрацию серотонина препаратов против мигрени.

Немедикаментозное лечение

Альтернативная медицина также предлагает немало способов, которые помогают бороться с мигренью. Особенно изобретательными оказались китайские доктора: они изобрели немало физиотерапевтических способов, призванных облегчить состояние пациента в период приступа мигрени. Перечислим наиболее популярные из них:

  1. Массаж. Специалисты из Поднебесной выработали немало техник именно для лечения мигрени. Среди них акупрессура, воздействующая на биологически активные точки тела, а также массаж туйна, взаимодействующий с энергетическими зонами человека. При мигренях особенно рекомендуется массаж шеи и плечевой зоны. Однако, не нужно проходить обучение у китайских мастеров, чтобы помочь себе во время приступа. Попробуйте аккуратно растереть голову, шею и плечи подушечками пальцев — это может принести облегчение и помочь бороться с мигренью в домашних условиях;
  2. Иглоукалывание. Китайская медицина знаменита своей техникой иглоукалывания, которую применяют при головных болях, заболеваниях нервной системы и других проблемах. Воздействие осуществляется на биоактивные точки организма. Несмотря на пугающее название, правильные инструменты и умелый мастер гарантируют ее безболезненность;
  3. Гидротерапия. Лечебные ванны также применяются, чтобы снять мигрень. Погружение в теплую воду, насыщенную особыми составами, позволяет пациенту расслабиться и питает организм полезными веществами. При борьбе с мигренью, особенно популярны сероводородные и грязевые ванны, а также погружение в термальные источники.

Образ жизни

Изменения в повседневной рутине также скажутся на качестве жизни страдающих мигренью. Советуем исправить в своей жизни следующие детали:

  1. Организуйте свой режим сна. Избегайте поздней отправки ко сну и излишне ранних подъемов. Также следите за количеством сна: он должен длиться не менее 7-8 часов. Нехватка отдыха и несоблюдение режима сказывается на выработке гормонов мелатонина и кортизола, что впоследствие может выразиться в регулярных головных болях;
  2. Следите за питанием. Убедитесь, что обеспечиваете организм всеми необходимыми полезными микроэлементами. Не забывайте пить чистую воду — 1,5-2 литра в день. Одновременно с этим ограничьте употребление кофе и алкоголя. Кофеин способствует повышению давления и отрицательно сказывается на состоянии сосудов головного мозга. Алкоголь же оказывает возбуждающее влияние на нервную систему и является одним из основных факторов возникновения мигреней;
  3. Избегайте стресса. Конечно, вряд ли получится полностью избавить себя от стрессовых ситуаций, однако, попробуйте свести их количество к минимуму и компенсируйте из заботой о себе. Не перегружайте себя делами, решайте проблемы по мере их поступления, своевременно посещайте врачей и избегайте общения с неприятными вам людьми. Все это снизит уровень стресса в жизни, а как следствие, сделает мигрени менее вероятными.