Где в Москве прыгнуть с парашютом

Причины, по которым человек начинает искать, где бы прыгнуть с парашютом, могут быть абсолютно разные. Одни стремятся преодолеть себя и свой собственный страх, другие хотят реализовать мечту детства, а третьи просто ищут новый способ проведения досуга, так как традиционные уже порядком поднадоели. Главное, что сегодня совершить такой прыжок стало гораздо проще, чем какой-то десяток лет назад.

Больше не нужно проходить многочасовые тренировки, получать специальное разрешение или становиться для этого профессиональным спортсменом. Даже абсолютный новичок может приехать в выбранный день и после небольшой подготовки и инструктажа получить непередаваемые ощущения от свободного падения. Мы подскажем, где прыгнуть с парашютом в Москве и Подмосковье, а вам же останется только наконец-то решиться на этот шаг – благо выбор более чем достаточный.

Покоряем небо

Когда вы выбрали место, где можно прыгнуть с парашютом, вам нужно еще определиться с видом будущего прыжка. Вариантов всего два – самостоятельно либо в паре с инструктором. Плюсы первого способа – осознание того, что вы сами сделали «это» и можете поставить себе жирный плюс за храбрость. Стоимость такого прыжка будет ниже, но и ощущений от полета меньше – выход из самолета осуществляется на высоте от 600 до 1 000 метров, купол раскрывается автоматически, а свободное падение длится порядка 2–3 секунд. Прыжок в тандеме с профессионалом осуществляется с высоты порядка 4 000 метров и позволяет в полной мере понять, за что многие полюбили небо. Всю техническую работу на себе берет инструктор, вам же остается только дать волю эмоциям и просто наслаждаться свободным падением и спуском.

Есть, конечно, вариант и с самостоятельным прыжком с высоты от 2 500 до 4 000 метров, но для этого необходимо пройти специальное обучение по программе AFF. Она состоит из 8 уровней, но первый прыжок в любом случае происходит с инструктором – на нем вы отрабатываете все технические нюансы после получения теоретической базы. Прыжки с километровой высоты осуществляются по так называемой классической методике, действующей еще со времен СССР. Она предполагает небольшую (порядка 3 часов) предварительную подготовку и использование парашюта с круглым куполом.

Сегодня чаще всего во всех местах, где можно прыгнуть с парашютом в Москве, используются оба варианта – самостоятельно и в паре с профессионалом (хотя и есть аэроклубы, которые специализируются на конкретных видах). Поэтому вам остается лишь сделать выбор.

Ограничения при прыжках с парашютом

Допуск осуществляется после осмотра врача. Обычно это происходит непосредственно на летном поле, где есть своя команда медиков, проверяющих ваше физическое и психологическое состояние. Возрастные ограничения касаются только допуска несовершеннолетних – в большинстве аэроклубов разрешается прыгать с 14 лет при наличии письменного разрешения родителей или других законных представителей. В остальном все зависит от состояния вашего организма. Список противопоказаний следующий:

  • Состояние опьянения;
  • Беременность;
  • Слишком маленький или слишком большой вес – до 45 кг (если прыгаете самостоятельно) и свыше 120 (с инструктором);
  • Психологические проблемы, в том числе склонность к суициду;
  • Имевшее место хирургическое вмешательство, а также иные запреты нагрузок по заключению врачей;
  • Проблемы с сердцем – порок, недостаточность и другие патологии;
  • Повреждения опорно-двигательного аппарата – травмы или искривления позвоночника, грыжи и прочие подобные заболевания;
  • Болезни дыхательной системы.

Если вас перечисленные противопоказания не касаются, то можно смело переходить к выбору аэродрома или аэроклуба, где можно прыгнуть с парашютом. Таких мест в столице и окрестностях несколько и мы расскажем о наиболее интересных из них.

Где прыгнуть с парашютом в Москве и Подмосковье

Парашютный спорт в нашей стране всегда был хорошо развит. Этому способствовало и наличие достаточно большого количества аэродромов (особенно вокруг крупных городов), и в принципе развитие авиационной отрасли. В столице сегодня огромное множество агентств, организующих подобные прыжки и работающих с близлежащими аэродромами и аэроклубами, помогая продвигать их услуги.

Мы отобрали «шестерку» мест, где в ближнем и дальнем Подмосковье можно прыгнуть с парашютом. Все они обладают необходимым парком самолетов, надежным оборудованием, а также подготовленными инструкторами. Отличаться они будут своим географическим расположением, ценами и некоторыми незначительными нюансами при организации и проведении прыжка.

Аэродром Тушино

Пожалуй, одно из самых популярных мест среди столичных жителей, где можно прыгнуть с парашютом, – благодаря своему удобному расположению. Достаточно всего лишь добраться до метро «Тушинская» и прогуляться до Национального аэроклуба (помимо него на территории аэродрома также работает несколько других аэроклубов). График – среда–воскресенье с 09.00 до 18.00. Предпрыжковая подготовка посетителей начинается в период с 9 до 12 часов, а ее продолжительность составляет порядка 3 часов.

Вы можете заказать как самостоятельный прыжок с высоты до 1000 метров, так и тандемный – с четырехкилометровой высоты. Если вдруг помешает погода, то подготовка действует еще в течение трех дней. По вашему желанию прыжок в тандеме с инструктором можно зафиксировать на фото или видео. Обязательный пункт визита сюда – наличие медицинской справки о состоянии здоровья и полиса ОМС.

Аэродром Борки

Здесь расположен известный аэроклуб имени Чкалова, а подготовка летчиков здесь ведется аж с 1941 года. Добираться сюда подальше – аэродром расположен в Тверской области (д. Клетино, Кимрского р-на), зато при необходимости можно остановиться в местном отеле или покушать в кафе.

Прыжки выполняются только в тандеме либо самостоятельно при прохождении обучения по системе AFF. Многие отмечают профессионализм местных инструкторов – все очень четко и строго, поэтому страх улетучивается сам собой.

Аэродром Волосово

Еще одно довольно популярное место в Подмосковье, где можно прыгнуть с парашютом. Расположен аэродром в одноименной деревне в Чеховском р-не Московской области. Добираться сюда удобно на рейсовом автобусе (идет от метро «Южная» до Серпухово, нужно попросить остановку возле д. Сафоново – сразу за Чеховым). Второй вариант – на электропоезде до Чехова и уже оттуда на автобусе 21-го маршрута до места назначения.

Здесь все довольно демократично – доступные цены, свой отель, кафе и даже возможность самостоятельно приготовить шашлыки на природе. Есть и обратная сторона популярности – периодически бывают очереди. Сразу учитывайте, что тандемные прыжки здесь не совершаются – только самостоятельные. Соответственно, организаторы не проводят фото и видеосъемки – эти вопросы нужно решать самим.

Дропзона Пущино

В поисках места, где прыгнуть с парашютом, многие в конечном итоге оказываются именно здесь. Несмотря на некоторые неудобства с точки зрения того, чтобы добраться общественным транспортом (аэродром расположен в д. Большое Грызлово Серпуховского р-на), поток желающих осуществить прыжок с парашютом сюда не иссякает. Все дело в приятных ценах, работе без выходных, хорошей инфраструктуре. Еще один неоспоримый плюс – возможность воочию понаблюдать за фигурами «высшего пилотажа» от опытных парашютистов – здесь регулярно проводятся различные соревнования и семинары.

Первый прыжок в Пущино можно сделать только с инструктором, зато это будут наверняка незабываемые ощущения. В дальнейшем можно совершать самостоятельные «полеты», но обязательно при наличии сертификата.

2-й Московский аэроклуб

Из-за своей относительной удаленности от столицы, аэродром «Пахомово» (именно на нем базируется Второй Московский аэроклуб) пользуется не такой популярностью среди других мест, где можно прыгнуть с парашютом. С другой стороны в этом можно увидеть и плюс – здесь не будет очередей. Зато вас наверняка порадует уровень подготовки местных инструкторов, качество предлагаемого оборудования и, конечно, возможность просто полетать на самолете.

Клуб организует прыжки только по выходным дням. Доступны самостоятельные прыжки (тандемных нет) с различными видами парашютов, съемка не осуществляется.

Аэродром Киржач

Одна из наиболее известных дропзон во всей России, расположенная во Владимирской области, – вряд ли вы встретите профессионала, который не слышал о этом месте. Подготовке новичков здесь уделяется особое внимание, поэтому к прыжку будут допущены только те, в ком инструктор уверен на 100 процентов.

Выбрать можно прыжок в тандеме или самостоятельно. Вам также предложат фото и видеосъемку. При необходимости вы можете воспользоваться услугами отеля или местного кафе.

Независимо от того, совершаете вы первый прыжок или вас уже нельзя назвать новичком, при себе необходимо иметь паспорт. Медицинский осмотр (за редким исключением) обычно проводится на местах – заключения штатных врачей достаточно для допуска к прыжкам. Остается только собраться с мыслями, выбрать удобный аэродром, где можно в Москве или Подмосковье прыгнуть с парашютом, и отправляться навстречу новым впечатлениям.