Достопримечательности Костромы: что посмотреть

Колыбель дома Романовых, родина Снегурочки, ювелирная столица России — это Кострома. Город, знаменитый черной солью и сырами, был основан в XII веке Юрием Долгоруким, имеет большой туристический потенциал и входит в состав Золотого кольца России. Мы подготовили что-то наподобие небольшого путеводителя по Костроме и достопримечательностям, в котором расскажем, где побывать, чтобы получить полное представление о городе.

Сусанинская площадь

Знакомство с государыней Костромой лучше начать с центральной площади — Сусанинской. За подковообразную форму ее сравнивают со сковородкой. Здесь расположен памятник знаменитому крестьянину и национальному герою Ивану Сусанину — уроженцу Костромской области. От центра площади как солнечные лучи расходятся улицы.

До масштабного пожара 1773 года в этом месте протекала река Сула и располагалась деревянная крепость. Площадь появилась в соответствии с планом застройки 1781-1784 гг. Для этого пришлось укрыть реку под землю. Изначально площадь должна была быть круглой, но в итоге приобрела форму многогранника.

Есть легенда, что Екатерина II в ответ на вопрос о застройке Костромы обронила на карту города раскрытый веер. Верить в это или нет, решайте сами, но Сусанинская площадь действительно похожа на веер! Это любимое место туристов и местных жителей.

Здание бывшей гауптвахты

Говоря о том, что посмотреть в Костроме, нельзя не упомянуть про архитектурный ансамбль Сусанинской площади. В него входит здание бывшей гауптвахты, построенное в стиле позднего классицизма и спроектированное в одном ключе с пожарной каланчой.

Одноэтажное здание с лепными композициями выглядит торжественно и отличается монументальными формами. До начала XX века здесь держали под стражей арестованных военнослужащих. Сейчас это музей, где можно узнать про военную историю и посетить выставку оружия.

Пожарная каланча

В древности пожары в Костроме не были редкостью. К сожалению, горели даже деревянные пожарные вышки. Первая каменная каланча была здесь построена в 1825 году. Она входит в ансамбль Сусанинской площади и является одной из главных достопримечательностей.

Фронтон с белыми колоннами делает здание похожим на античный театр. Над ним возвышается восьмигранная башня с наблюдательной площадкой. Сейчас каланча относится к Костромскому музею. Посетители увидят пожарные машины разных лет, костюмы спасателей, старинные огнетушители, а также узнают любопытные факты про строительство каланчи.

Дом Борщова

Гуляя по центральной площади, обратите внимание на роскошный особняк в стиле классицизм. Дом генерала Борщова построили в начале XIX века. Пожар в 1847 году сильно повредил здание, которое вскоре было продано купцу Первушину. Он восстановил особняк и сделал из него роскошную гостиницу. Дом Борщова гармонично вписался в архитектурный ансамбль. А мы покидаем Сусанинскую площадь, идем дальше и рассказываем про Кострому, достопримечательности и что посмотреть необычное в этом удивительном городе.

Терем Снегурочки

У славян существовал обычай, посвященный пробуждению природы, а его ключевой фигурой являлась девушка Кострома. Она символизировала молодость, плодородие и стала прообразом Снегурочки в народных сказаниях. Ими вдохновился Островский и создал пьесу «Снегурочка».

Чтобы очутиться в сказке, посетите бревенчатый терем зимней волшебницы. Здесь вы услышите славянские легенды от кота Баюна и домовых, побываете на кукольном спектакле, полюбуетесь ледяными скульптурами, поучаствуете в играх. У Снегурочки много сюрпризов для больших и маленьких гостей!

На территории работает ресторан.

Беседка Островского

Если будете составлять список того, что посмотреть в Костроме самостоятельно, не забудьте про беседку Островского, где проводились съемки фильма «Жестокий романс». А какой захватывающий оттуда вид на Волгу!

В XIX веке здесь находилась деревянная беседка. Ее упоминание встречается в дневниках Островского. В ходе строительства железнодорожной ветки часть вала была скрыта, а беседка разрушена.

Белоснежная ротонда имеет 7 колонн и шлемовидную кровлю — именно такие конструкции пользовались популярностью в усадьбах. Эта беседка была установлена в честь Островского в 1956 году.

Ипатьевский монастырь

Обитель, расположенная в западной части Костромы на берегу реки, относится к главным святыням РФ. Монастырь впервые упоминается в 1432 году, хотя считается, что он был построен в XIII веке. Он окружен крепостными стенами и выглядит величественно. Особую роль играет Троицкий собор, где хранится икона Тихвинской Богоматери.

Посетить обитель, которая сыграла значительную роль в становлении династий Годуновых и Романовых, будет интересно всем, кто хочет прикоснуться к истории.

Церковь Воскресения Христова

Среди достопримечательностей города Костромы выделяется Воскресенская церковь — единственная в городе посадская обитель XVII века. Храм основан на деньги торговца Исакова. По преданию он обнаружил золотые монеты среди поставленных ему бочонков краски. А так как был верующим, решил на найденные средства возвести церковь.

В 1911-1912 гг. храм частично отреставрировали. В 1913 году сюда приезжал Николай II по случаю 300-летия дома Романовых. Если забронируете тур в Кострому, обязательно сюда загляните.

Торговые ряды

До революции Кострома была одним из крупнейших центров торговли в Поволжье. Мы советуем посетить торговые ряды — комплекс, который занимает несколько кварталов от Сусанинской площади до бывшего кремля.

Галереи гостиного двора с нарядными витринами и вывесками были местом торговли, прогулок и отдыха. Многие строения сохранились в первозданном виде.

Музей льна и бересты

Костромская земля с давних пор славится изделиями изо льна. Музей льна и бересты — место, где вы сможете узнать про берестяное искусство, льнопромышленность и про то, как льняная солома превращается в одежду. Здание напоминает сказочный терем. Территория тоже радует глаз симпатичными мостиками, ручейком и цветами. Музей был основан в 2005 году жительницей Костромы Н. П. Забавиной.

Здесь есть залы льна и бересты, а также работает выставка, где можно приобрести льняную одежду, постельное белье, полотенца, скатерти, игрушки и сувениры. Для посетителей проводятся мастер-классы по созданию обережных кукол.

Музей «Лес-чудодей»

Есть в Костроме еще одно волшебное место, где живы сказочные придания. В музее «Лес-чудодей» вам откроются целебные свойства деревьев, секреты древних ремесел, лесные мифы и поверья.

Здесь гости увидят лешего, Бабу-ягу, повелителя пней, персонажей славянских сказаний, оживших в металле. Также работает выставка, где представлены изделия костромских кузнецов.

Музей ювелирного искусства

Быть в Костроме и не познакомиться с ювелирным промыслом — серьезное упущение, на наш взгляд. Музей ювелирного искусства открылся в 2013 году. Над частным проектом работал предприниматель А. Смирнов, собравший для этого команду ювелиров, фотографов, историков и художников.

Музей занимает здание, построенное в XVIII веке. Здесь вы сможете узнать о развитии костромского ювелирного искусства, полюбоваться экспонатами из красносельской скани, увидеть инструменты ювелиров и фотографии украшений, созданных в XIX-XX вв.

Музей-заповедник «Костромская слобода»

Всем, кто любит старину, мы советуем посетить музей под открытым небом. Комплекс «Костромская слобода» расположен у Ипатьевского монастыря. Вы сможете увидеть шедевры деревянного зодчества XVI-XIX вв. Постройки являются настоящими, их привезли сюда из разных уголков области.

Здесь есть церкви, крестьянские дома, мельницы, амбары. Внутренне убранство и предметы быта сохранились. Лучше побывать здесь один раз и ощутить неповторимую атмосферу, чем несколько раз прочитать или услышать.

Романовский музей

Если вы интересуетесь историей и хотите узнать о династии Романовых, не проходите мимо Романовского музея. Он был открыт в 1913 году в присутствии Николая II и его семьи. Здание напоминает древнерусский терем, а планировка всех этажей является строго симметричной.

Экспонаты, представленные в этнографическом, нумизматическом, историческом и других отделах, связаны с царской династией. Также вы сможете узнать про события Смутного времени и боярскую жизнь. Регулярно в музее проводятся художественные выставки.

Парк развлечений на Никитской

Отдохнуть всей семьей можно в парке на Никитской, основанном в 2006 году. На территории площадью 2 га есть детские и экстремальные, аттракционы, развлекательный центр, игровые зоны, кафе, павильоны общепита. Парк утопает в зелени и однозначно является одним из лучших мест отдыха для детей и взрослых. Транспортные средства можно оставить на парковке.

И напоследок несколько любопытных фактов про Кострому:

  • Это первый город в России, у которого появился герб;
  • В регионе производится около трети золотых украшений в РФ;
  • Федор Волков, основавший первый русский театр, родился в Костроме;
  • Костромской кремль был уничтожен в 1934 году после прихода большевиков к власти;
  • Неподалеку от города расположена Сумароковская лосеферма, где можно попробовать лосиное молоко.

Когда будете в этом городе, не забудьте сфотографироваться с бронзовым памятником собаке Бобке. Она всегда сопровождала пожарных и помогала спасать людей. О ее подвигах говорят уже более века. Есть поверье: если погладить Бобку, станешь счастливее.

Теперь вы знаете, что можно посмотреть в Костроме. Желаем вам хорошего отдыха!