Что посетить в Париже

Знаменитая фраза Ильи Эренбурга «Увидеть Париж и умереть» весьма красноречиво характеризует привлекательность города среди туристов и местных жителей. Мы, конечно же, не призываем понимать эти слова буквально, а лишь подскажем, что посетить в Париже, если вы решили выбраться сюда на выходные или на более длительный срок. Посмотреть здесь есть на что – город и его окрестности известны различными историческими и современными достопримечательностями.

Если вы ищете, что посетить в Париже за 3 дня, то в первую очередь нужно обратить внимание на самые знаменитые объекты – даже для их осмотра этого времени может не хватить. Что уж говорить о менее известных, но от этого не менее интересных местах столицы Франции. Мы разделили наши советы на два раздела, чтобы вы сами выбрали, что вам покажется более привлекательным – посещение знаковых достопримечательностей или желание узнать Париж с иной стороны.

Самые посещаемые места в Париже

Столица Франции является одним из самых популярных мест среди туристов всего мира. Ежегодно сюда прибывает по разным подсчетам от 20 до 30 миллионов путешественников. Парижу присвоено множество эпитетов, характеризующих его с разных сторон, – город влюбленных, центр европейской и мировой моды и другие. Здесь каждый найдет что-то свое – романтику, развлечения, шедевры мирового искусства, модный шопинг.

Несмотря на обилие достопримечательностей, мы остановимся на нескольких местах, которые должны быть в списке ответов на вопрос о том, что обязательно следует посетить в Париже. Это своего рода символы города, непосещение которых вызовет как минимум недоумение, если вы прибыли в Париж с туристической целью.

Эйфелева башня

Не претендуя на оригинальность, начнем со знаменитого творения Гюстава Эйфеля. Символ Парижа и всей Франции пользуется повышенной популярностью, поэтому будьте готовы к очередям даже в будний день. Чтобы избежать их, лучше всего купить заранее электронный билет.

Эйфелева башня должна быть одним из первых мест в списке того, что следует посетить в Париже. Если вы даже не планируете заходить внутрь ее, то, как минимум, устроить пикник (если приехали летом) или просто прогуляться вокруг стоит обязательно. Чтобы получить максимум впечатлений, нужно все-таки подняться на одну из смотровых площадок, расположенных на разных уровнях, и насладиться видами французской столицы. На втором уровне вы сможете посетить интерактивный музей, где узнаете все о строительстве башни, а также о личности самого Эйфеля. Ну а бокал шампанского на самой верхней точке башни никого не оставит равнодушным.

Лувр

Мало того, что это один из самых узнаваемых и посещаемых музеев мира, так еще именно здесь выставлена знаменитая «Мона Лиза» Леонардо Да Винчи. Естественно, это далеко не единственный ценный экспонат. Более 35 000 полотен известных художников, скульптур, фресок и прочих произведений искусства, которые расположены на 5 этажах.

Основная проблема, с которой сталкиваются туристы, запланировавшие посещение Лувра, – это нехватка времени. Зайдя сюда, вы не захотите покидать музей, пока не увидите буквально все. Хорошо, если для этого вам хватит одного дня. Тем, кто ищет, что посетить в Париже всего лишь за 3 дня, вряд ли захочется тратить треть всего времени на один объект. Тем более что в городе еще множество мест, которые обязательно надо посетить.

Триумфальная арка

Запланируйте свой маршрут так, чтобы для начала прогуляться по Елисейским полям, которые упираются в знаменитую Триумфальную арку. Елисейские поля по праву считаются одной из самых знаменитых улиц в мире. Здесь проходят торжественные национальные мероприятия и военные парады, а длина улицы составляет порядка 2 километров.

Прогуливаясь вдоль проспекта по парку, вы можете заглянуть в местные ресторанчики или посетить магазины известных модных брендов. Финальной точкой вашей прогулки станет Триумфальная арка, со смотровой площадки которой открывается великолепный вид на Париж (наверное, даже больше впечатляющий, чем с Эйфелевой башни).

Монмартр и базилика Сакре-Кёр

Монмартр называют самым живописным и колоритным кварталом столицы Франции. Думая о том, что посетить в Париже, прогулку по нему планируйте обязательно. Именно здесь витает дух той самой старой и богемной Франции.

Прогуливаясь по Монмартру, вы можете посетить одно из множества кабаре (знаменитый «Мулен Руж» также находится здесь). Затем вы выйдете к одноименному холму, на котором расположилась небезызвестная базилика Сакре-Кёр. Подняться на вершину можно по не менее известной лестнице либо при помощи фуникулера. Здесь также есть смотровая площадка, с которой открываются прекрасные виды (впрочем, Париж красив с любой точки).

Нотр-Дам де Пари

Наиболее известный католический собор, построенный в готическом стиле еще в раннем Средневековье. Трудно сказать, что сделало его знаменитым – роман В. Гюго или одноименный мюзикл, но и сам Собор Парижской Богоматери (именно так переводится его название на русский язык) представляет собой интересный архитектурный объект.

Чтобы попасть внутрь придется также отстоять очередь, но оно того стоит. По традиции здесь также имеется смотровая площадка, поэтому ваша коллекция фотографий Парижа пополнится еще не одним кадром.

Версальский дворец

Благодаря этому месту слово «Версаль» стало нарицательным и символизирует роскошь и безупречную красоту. Являясь в свое время резиденцией Людовика 14-го, дворец стал местом, где плелись интриги и принимались судьбоносные для страны и Европы решения. В то же время он является своего рода символом всей французской монархии.

Вы можете насладиться убранством Версальского дворца, пройдясь по его покоям, либо прогуляться по окрестным садам и паркам. Передать словами увиденное невозможно, но будьте готовы, что потратите на визит сюда как минимум полдня.

Люксембургский сад

Этот дворцово-парковый ансамбль был заложен в начале 17-го века и сегодня привлекает своей красотой множество туристов со всего мира. Конечно, лучше всего посещать его летом, чтобы в полной мере насладиться не только прекрасными скульптурами, но и местной флорой, а также фонтанами.

Люксембургский сад территориально является частью известного Латинского квартала, поэтому обязательно прогуляйтесь и по нему. Это тем более нужно сделать, если вы планируете запастить различными сувенирами.

Парижский Диснейленд или Парк аттракционов «Астерикс»

Одно из этих мест (или сразу оба) обязательно должны быть среди тех мест, что нужно посетить в Париже, если вы приехали сюда с детьми. О французском «филиале» знаменитого американского парка развлечений наслышаны многие. Чтобы увидеть что-то новое, советуем обратить внимание на «Астерикс».

В парке аттракционов «Астерикс» все пропитано местным колоритом, а развлечения сочетаются с неким пиететом к национальной культуре и истории. Основной тематикой являются приключения одноименного персонажа – галла Астерикса (известного по фильмам с Ж. Депардье) – и его друга Обеликса.

Менее известные места в Париже

Зачастую в перечень того, что обязательно стоит посетить в Париже, путеводители включают только места с мировой известностью (Эйфелеву башню, Лувр, Версаль и пр.). На самом деле столица Франции – уникальный город, в котором буквально на каждом шагу встречаются исторические и архитектурные памятники, шикарные парки и просто интересные места.

Мы ни в коем случае не преуменьшаем красоту выше перечисленных достопримечательностей и по-прежнему уверены, что их посещение – обязательный пункт программы визита в Париж. Но если у вас есть чуть больше, чем 3–5 дней, то не упустите шанс посмотреть на город немного с необычной стороны, познакомившись с менее известными достопримечательностями, в том числе современными.

Променад Планте

Этот «зеленый» парк был возведен относительно недавно – в 1993 году – на месте заброшенной железной дороги. Здесь вы можете просто прогуляться по алее вдали от любопытных глаз и насладиться панорамными видами.

Парк Променад Планте условно разделен на две части – пешеходную зону и так называемую «галерею искусств». Именно со второй его части открываются необычные, но по-прежнему красивые виды на Париж.

Музей Эдит Пиаф

Музей представляет собой всего две комнатушки в небольшой квартире, а его экспозицию собрал верный поклонник и помощник знаменитой француженки. Эдит Пиаф была не просто известной на весь мир певицей. Она воплощала образ Франции того времени и здесь вы найдете все, что связано с ней в разные этапы ее блестящей карьеры.

Посещение музея, кстати, бесплатное, но чтобы попасть в него, нужно предварительно договориться с владельцем. Дискография, афиши, различные аксессуары и, конечно, то самое черное платье – все это ждет посетителей экспозиции.

Парижские катакомбы

Это, пожалуй, самая мрачная достопримечательность города. Тем не менее, мы включили ее в список того, что рекомендуем посетить в Париже. Особенно, если вы действительно хотите увидеть столицу Франции со всех сторон.

Это подземные ходы и туннели, которые прорыты под городом на глубине от 10 до 25 метров. Общая протяженность их составляет по разным оценкам от 190 до почти 300 км, но для туристов открыто порядка 2,5 км подземных путей. Почитателям истории, а также любителям мрачных мест здесь наверняка будет «по себе».

Разговаривая о Париже и том, что здесь можно посетить, можно потратить целый день на одно только обсуждение этих мест. Просто прогуляйтесь по городу, отведайте свежий багет или круассан с ароматным кофе на лавочке в парке, зайдите в ближайший ресторан или кафе, чтобы насладиться великолепной французской кухней. По дороге вы обязательно наткнетесь на какую-нибудь достопримечательность. Здесь каждый найдет, чем занять себя, а время пролетит незаметно – ведь вокруг столько всего интересного и красивого. Ищите скидки на туры на сайте Биглион и экономьте от 30%!