Москва
Перейти на полную
версию сайта

Черная пятница 2020 в России – большие скидки для всех

Заветное словосочетание «Black Friday» вызывает легкое возбуждение у настоящего шопоголика. Еще бы, именно в день «черной пятницы» скидки достигают невероятных размеров. При этом по хорошей цене можно приобрести практически любой товар. Многие даже специально откладывают покупки на этот день, чтобы закупиться «по-серьезному» и существенно сэкономить.

Традиция устраивать распродажи в конце ноября прижилась и в России. К «черной пятнице» в Москве и других городах страны подключается огромное число онлайн и офлайн продавцов. Со скидками продаются не только физические товары, но и многочисленные услуги и подписки на полезные сервисы. Ажиотаж накануне и во время этого всеобщего дня скидок действительно большой, а акционные купоны с пометкой «черная пятница» на сервисах-агрегаторах расходятся как горячие пирожки.

Кому и чему мы обязаны появлением «Черной пятницы»?

Традиция предоставлять большие скидки в «черную пятницу» пришла к нам из Соединенных Штатов Америки. Американские магазины уже более 100 лет устраивают грандиозные распродажи в дни, следующие за празднованием Дня Благодарения. Это официальный праздник в США и при этом, пожалуй, самый популярный среди жителей страны. Традиционно он празднуется в четвертый четверг ноября.


Своими корнями этот праздник уходит в начало 17-го века. Именно тогда, в 1621 году, одни из первых переселенцев отпраздновали окончание осени и сбора урожая. Этот год выдался богатым на урожай, поэтому люди «отблагодарили Господа» за такую щедрость. Впоследствии это стало ежегодной традицией.

Уже в 1789 году, первый президент США – Джордж Вашингтон – провозгласил последний четверг ноября общенациональным Днем Благодарения. Полностью официальным этот праздник стал в 1863 году. После этого иногда были попытки перенести его празднование на первый и третий четверг ноября, но они не прижились у местного населения.

После Дня Благодарения начинается предрождественский период. Стартует он со следующего дня – который теперь нам известен как «Черная Пятница». Откуда же пошло это название и почему пятницу «окрасили» в черный цвет? Есть две распространенных версии, почему первая пятница после Дня Благодарения стала Black Friday. Первая гласит, что это связано с невероятными пробками, которые случились в день всеобщих распродаж в Пенсильвании в 1975 году. Местные газеты вышли с красноречивыми заголовками – «Black Friday». Согласно второй версии, черный цвет праздника связан с привычкой владельцев магазинов отмечать убытки красными чернилами, а прибыль – черными. В этот день продажи были огромными, поэтому книга учета была сплошь в черных чернилах.

Как проходит «Черная пятница» в разных странах

Наверняка, многие из вас видели видеоролики, где огромные толпы людей ждут своего часа у дверей торгового центра и начинают его штурм с открытием. Примерно так и происходит в Black Friday в некоторых городах Америки. Благо сейчас все больше покупателей перебрались в онлайн и совершают покупки через Интернет. В этом случае, чтобы участвовать в распродаже в «черную пятницу», не нужно никуда бежать и бороться с разъяренной толпой. Поэтому давайте мы расскажем чуть подробнее, что происходит в Black Friday в разных частях света.


США и Северная Америка

Вы наверняка оказались в Соединенных Штатах Америки, если видите в первую пятницу после Дня Благодарения такую картину:

  • Невероятно длинные пробки в районе торговых центров;
  • Огромные толпы народа у входа в супермаркеты перед самым открытием;
  • Длиннющие очереди на кассах торговых центров;
  • Перевернутые вверх дном товары в магазинах.

Сами продавцы и их маркетологи создают почву для такого поведения покупателей. Чтобы стимулировать их на покупку, применяются хитрые маркетинговые ходы. Ограниченные партии товаров по сверхнизким ценам, специальные розыгрыши денежных призов для N первых покупателей и другие маркетинговые «фишки» лишь подогревают интерес покупателей.

В этом плане очень отличаются канадские покупатели. Там нет такого бурного ажиотажа, люди спокойно приезжают в торговые центры и также спокойно участвую в акциях в «черную пятницу».

Европа

Покупатели в «старой доброй» Европе также отличаются от своих американских «коллег». Скорее всего, это связано с тем, что здесь нет сильных традиций празднования Дня Благодарения и последующего скидочного безумия. Традиционные предрождественские скидки гораздо ближе среднестатистическому европейцу.


Нет, европейские магазины точно также устраивают распродажи в «черную пятницу», отдавая дань американским традициям. Но в Европе это день проходит в большинстве своем чинно и без происшествий.

Азия

В Азии существует свой Black Friday. Называется этот день «Красной пятницей» и проводится обычно в начале января. Впрочем, азиатские магазины не отказываются и от традиций других стран. Особенно это касается онлайн-магазинов, торгующих по всему миру.

Поэтому Black Friday в азиатских странах также проводится, и на первых ролях здесь идут китайские магазины и покупатели. Цены в «черную пятницу» снижаются порой до 90%, поэтому от покупателей нет отбоя. Причем охотно в азиатских (читай – китайских) магазинах покупают не только местные жители, но и покупатели со всего мира, в том числе и России.


«Черная пятница» 2020 в России

Примерно с 2010 года Black Friday набирает обороты и в нашей стране. Такие распродажи пользуются популярность как у покупателей, так и у продавцов. Первые имеют возможность сэкономить на покупке нужных вещей, а вторые – сделать большой объем продаж, в том числе на не самых популярных товарах.

Что характерно, в России акции на «черную пятницу» ассоциируются в основном с онлайн-магазинами. Объем торговли в Интернете постоянно растет и все больше покупателей уходит «в сеть». Скидки в это день действительно удивляют – они достигают 95%. Купить можно все что угодно – от детских игрушек и хозяйственных мелочей до бытовой техники, мебели и брендовой одежды. Чтобы удобнее было ориентироваться в потоке скидок, акции и распродаж, советуем воспользоваться сайтом Biglion. Здесь вы найдете множество купонов на «черную пятницу» и реально «вкусные» цены.


Кроме того, мы советуем подготовиться заранее к этому дню. Буквально за пару дней до начала распродаж сделайте следующее:

  • Составьте список планируемых покупок. Конечно, некоторые вещи вы купите спонтанно, увидев низкий ценник. Но базовый список должен быть, чтобы от него отталкиваться при совершении покупок;
  • Просмотрите обычные цены на эти товары – до скидки. К сожалению, некоторые продавцы ведут себя недобросовестно и в преддверии тотальных распродаж искусственно завышают цены на востребованные товары, чтобы потом сделать большую скидку;
  • Пользуйтесь предложениями по кэшбэку. Так вы сможете сэкономить еще больше – сначала на цене товара, а затем на возврате процента от стоимости покупки.

Многие считают, что Black Friday – это сугубо маркетинговая вещь, которая заставляет покупателя купить ненужную вещь по привлекательной цене. Даже если это так, то почему не использовать скидки на «черную пятницу» для собственной пользы? На распродажах в этот день всегда можно найти действительно стоящие вещи, чего мы вам и желаем.

Можете проверить насколько крутые скидки дарит Biglion на Черную пятницу 2020, которая будет там с 26 ноября по 29 ноября!

<p>Если вы без ума от гор и заснеженных склонов, самое время отправиться за впечатлениями на горнолыжный курорт. Собрали несколько мест, где можно отдохнуть с выгодой по купонам Биглион.</p>

Горнолыжные курорты России: где выгодно отдохнуть

Если вы без ума от гор и заснеженных склонов, самое время отправиться за впечатлениями на горнолыжный курорт. Собрали несколько мест, где можно отдохнуть с выгодой по купонам Биглион.

<p>Домбай располагается в Карачаево-Черкесии и по праву считается одним из самых популярных курортов на Кавказе. Сюда приезжают как любители горнолыжного спорта, так и все, хочет отдохнуть в окружении красивейших гор. Рассказываем про особенности Домбая и делимся местами, где можно выгодно отдохнуть.</p>

Домбай: бюджетный отдых в горах

Домбай располагается в Карачаево-Черкесии и по праву считается одним из самых популярных курортов на Кавказе. Сюда приезжают как любители горнолыжного спорта, так и все, хочет отдохнуть в окружении красивейших гор. Рассказываем про особенности Домбая и делимся местами, где можно выгодно отдохнуть.

<p>Алтай — край гор, изумрудных озер и потрясающе красивой природы. Здесь просто невероятная энергетика и множество локаций, достойных вашего внимания. Помимо этого, на Алтае оборудованы различные горнолыжные трассы, которые рассчитаны как на новичков, так и на профессионалов. Рассказываем подробности.</p>

Недорогой отдых в горах Алтая

Алтай — край гор, изумрудных озер и потрясающе красивой природы. Здесь просто невероятная энергетика и множество локаций, достойных вашего внимания. Помимо этого, на Алтае оборудованы различные горнолыжные трассы, которые рассчитаны как на новичков, так и на профессионалов. Рассказываем подробности.