Москва
Перейти на полную
версию сайта

Вот кто-то с горочки спустился: история санок

Мы тут провели небольшой опрос: воспоминания из детства о зиме. И знаешь, какую выявили закономерность?! Первое место заняли санки. Это самый популярный ответ. У каждого они такие разные: кто-то вспомнил, как разогнался быстрее Шумахера, кто-то долго смеялся над тем, как под ним санки рассыпались (упитанный малыш такой был), третий вспомнил, как собака играла с веревкой от санок, катая его по кругу, пока мелкий саночный груз не шлепнется в сугроб…. И санки-то, санки сами по себе были у всех потрясающие: деревянные и металлические, разноцветные, со спинкой и без… В общем, насобирали материала на целый мемуар Биглиона.

А затем, вдоволь навеселившись, решили углубиться немножко в историю, чтобы понять: почему же такой достаточно простой предмет так глубоко и сладко запал в детские души. И вот, что мы узнали.

САНОЧНАЯ ИСТОРИЯ

Кого благодарить за название?! Вообще в старину называли сей предмет или нечто похожее на него как волокуша, в котором перевозили разные грузы. По одной из версии «сани» берут свое название от «сань», то есть змея, потому что изгиб полозьев очень напоминает этих представителей земной фауны. Слово «сани» само по себе славянское, от осознания сего факта тепло и приятно нашей русской душеньке! Использование саней был очевидным: для перевозки. А вот «груз» весьма разнообразен. Уже в Древнем Египте данный вид транспорта использовался для похоронных церемоний, в рамках которой мумия ставилась вертикально и аккуратно доставлялась до конечного места назначения.

В допетровской Руси сани также являлись средством передвижения похоронных процессий, но, к счастью, далеко не единственным. Во-первых, на чем доставить невесту-красавицу к Венчанию? На санях, обитых сукном и мехами! Во-вторых, на чем царь совершит визит, коль путь будет не близок?! Правильно, тоже на санях. Кстати в виду не самого лучшего состояния дорог на Руси сани могли использоваться даже летом.

САНИ СЕГОДНЯ

На сегодняшний день, как ты знаешь, сани – не только средство передвижения из пункта А в пункт Б, а неотъемлемый атрибут для спортивных достижений, способ добраться по заснеженным дорогам в соответствующих регионах, и самое главное, это лучшее развлечение для маленьких и взрослых не только на горках во дворах, но и на зимних курортах по всему миру! Так что если соберешься отдыхать, уточни в отеле, есть ли санки, потому что вспомнить детство никогда не поздно, не стыдно, а еще и очень полезно!

Автор статьи Пресс-служба "Биглион"

<p>Если вы без ума от гор и заснеженных склонов, самое время отправиться за впечатлениями на горнолыжный курорт. Собрали несколько мест, где можно отдохнуть с выгодой по купонам Биглион.</p>

Горнолыжные курорты России: где выгодно отдохнуть

Если вы без ума от гор и заснеженных склонов, самое время отправиться за впечатлениями на горнолыжный курорт. Собрали несколько мест, где можно отдохнуть с выгодой по купонам Биглион.

<p>Домбай располагается в Карачаево-Черкесии и по праву считается одним из самых популярных курортов на Кавказе. Сюда приезжают как любители горнолыжного спорта, так и все, хочет отдохнуть в окружении красивейших гор. Рассказываем про особенности Домбая и делимся местами, где можно выгодно отдохнуть.</p>

Домбай: бюджетный отдых в горах

Домбай располагается в Карачаево-Черкесии и по праву считается одним из самых популярных курортов на Кавказе. Сюда приезжают как любители горнолыжного спорта, так и все, хочет отдохнуть в окружении красивейших гор. Рассказываем про особенности Домбая и делимся местами, где можно выгодно отдохнуть.

<p>Алтай — край гор, изумрудных озер и потрясающе красивой природы. Здесь просто невероятная энергетика и множество локаций, достойных вашего внимания. Помимо этого, на Алтае оборудованы различные горнолыжные трассы, которые рассчитаны как на новичков, так и на профессионалов. Рассказываем подробности.</p>

Недорогой отдых в горах Алтая

Алтай — край гор, изумрудных озер и потрясающе красивой природы. Здесь просто невероятная энергетика и множество локаций, достойных вашего внимания. Помимо этого, на Алтае оборудованы различные горнолыжные трассы, которые рассчитаны как на новичков, так и на профессионалов. Рассказываем подробности.