Москва
Перейти на полную
версию сайта

ТОП-7 стран для путешествия весной

Весна не считается популярным сезоном для путешествий. Зимние праздники закончились, до летних отпусков еще далеко, и только в длинные майские выходные удастся посетить новые места. На деле же, весна - прекрасный сезон для поездок в дальние страны и ближнее зарубежье. И тому есть немало причин:

  • курорты еще не переполнены туристами;
  • жаркая погода не успела достичь пика;
  • природа возрождается после зимы, а значит, куда бы вы ни поехали, вокруг будут цветы и зелень;
  • цены на билеты и туры в межсезонье ниже, чем в популярные даты.

Что бы ни стало поводом отправиться в путешествие весной, хочется, чтобы поездка была уникальной и незабываемой. Разбираемся, какие страны входят в список тех, куда лучше поехать весной.

Венгрия

Весенняя Европа не оставит равнодушным даже самого заядлого и искушенного туриста. Начать предлагаем с Венгрии, а именно с Будапешта. Главная причина поездки в этот город кроется для многих в желании воочию увидеть величественную архитектуру. Прогулка по здешним замкам заставляет почувствовать себя представителем знатного рода, жившего сотни лет назад.

Венгрия заслуживает внимания именно весной еще и потому, что в этот сезон здесь проводится наибольшее число фестивалей и ярмарок - не считая Рождественских, конечно. Весенний же сезон оперы Будапешта привлекает ценителей классики.

Туристы также ценят Венгрию как центр лечебного туризма. По всей стране разбросаны целительные термальные источники. Посетить их можно в столице, а можно отправиться в близлежащие курортные городки со специально выстроенными водолечебницами - выбор зависит только от вас.


Чем еще знаменита Венгрия:

  • Вина. “Звезды” местного производства - токайское вино и “кадарка”;
  • Региональная кухня - гуляш, рыбный суп и целый спектр вкуснейших десертов;
  • Природный заповедник на острове Маргит в самом центре Будапешта;
  • Более 3000 тысяч замков по всей стране, многие из которых занесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Италия

Если хотите съездить весной в Европу, также рекомендуем рассмотреть вариант поездки в Италию. Здесь и море, и природа, и десятки достопримечательностей - в каждом городе свои. Куда бы вы ни направились, эта страна поразит своим колоритом и величественностью. Чаще всего туристы отправляются в такие города как:

  • Рим - нынешняя столица Италии и центр величайшей империи в истории Европы;
  • Ватикан - страна внутри страны и главное достояние католической религии;
  • Пиза - кто же не знает про падающую башню? А если знает, наверняка хочет увидеть воочию и не дать упасть;
  • Милан - модная столица страны, также известная своими соборами и “Тайной вечерей” работы Леонардо да Винчи;
  • Верона - место действия самой печальной истории любви на свете.

Однако, особого внимания для путешествия весной заслуживает Венеция. Город на каналах просто обязывает прокатиться на гондолах и оценить певческий талант гондольеров. Но главное, что притягивает путешественников в Венецию - знаменитый карнавал. Проходит он именно весной, за 40 дней до Пасхи. В это время на улицы города выходят персонажи комедии дель арте - Арлекино, Коломбина, Пьеро - а также люди в традиционных венецианских масках, которые требуют скрупулезной работы для создания. На местных площадях день и ночь проходят спектакли и шоу.

Нидерланды

Для многих Нидерланды традиционно ассоциируются со свободой и легализацией десятков вещей, в других странах находящихся в категории “Запрещенка”. И хотя это и притягивает богатых туристов со всего мира, если вы решите съездить весной в Европу и выберете Нидерланды, вы получите лучшее, чем богаты страны Европы.

Города в Нидерландах маленькие, но богатые историей и достопримечательности. Начать советуем с Амстердама и продолжить другими городками. Их количество впечатляет, но все они располагаются на небольшой территории и путешествие между ними не займет много времени. Особенно рекомендуем посетить:

  • Гаага - центр правительства и место нахождения всемирно известной “Девушки с жемчужной сережкой” Вермеера;
  • Роттердам - местная Мекка современной архитектуры;
  • Утрехт - город, веками считавшийся религиозной столицей Нидерландов.

Главная же причина посетить Нидерланды именно весной - красочный Парад цветов. Проводится он в конце апреля в честь дня рождения бывшей королевы Юлианы. К тому же, в этот период распускаются тюльпаны, видов которых в стране несчетное количество. Наблюдать их можно во всех парках, маленьких и крупных городах.

Португалия

Редкий турист выбирает Португалию, особенно для поездки весной - не в сезон пляжного отдыха. Многим кажется, что эта страна - продолжение Испании, но это убеждение в корне не верно. Здесь не гонятся за туристической популярностью, а стремятся сохранить традиции и как можно больше получить от жизни.

Известных туристических городов здесь несколько:

  • Лиссабон - столица страны на протяжении 7 столетий. И хотя город серьезно пострадал от землетрясений, он быстро возродился и не потерял своего величия;
  • Порту - один из старейших городов Португалии, исторический центр страны, притягательный также для отдыха на побережье;
  • Коимбра - дом для старейшего в стране университета и местный центр шоппинга;
  • Эвора - город, где можно увидеть как средневековые здания, так и постройки еще времен неолита, а также отведать изысканную местную кухню;
  • Брага - резиденция португальского архиепископа и центр католицизма в стране.

Поехать в Португалию весной следует ради традиционных праздников. В конце марта здесь отмечают Великую Пятницу. Празднества проходят с традиционными религиозными шествиями и постановками библейских сюжетов. Любят здесь и Пасху: дома украшают цветами, а к столу подают сладкий пирог с вареными яйцами. В конце апреля португальцы празднуют День свободы, с широкими уличными гуляньями и самым известным мероприятием в стране - корридой.

Куба

Куба - отличное место, чтобы съездить на море весной. В привычный нам летний сезон эту страну нельзя назвать приветливой к путешественникам: регулярные дожди и излишняя жара не многим придутся по вкусу. Зато весной Куба превращается в настоящий рай с практически одинаковыми температурами воды и воздуха.

На острове немало мест, достойных внимания путешественника:

  • Гавана - столица страны и просто потрясающий город. Здесь соседствует колониальная архитектура и современные небоскребы. В этом же городе захаживал в бары известный писатель Эрнест Хемингуэй;
  • Сантьяго-де-Куба - место рождения главных элементов кубинской жизни: рома и музыки;
  • Тринидад - первое поселение на Кубе, гордившееся своими плантациями сахарного тростника и получившее от них немалую прибыль;
  • Варадеро - место, куда стоит ехать за отличным курортным отдыхом, но здесь вряд ли удастся познакомиться с местным колоритом.

Куба - официально признанный обладатель лучших пляжей на планете. Здесь только чистейший песок и прозрачная вода, а толп туристов почти никогда не видать. На Кубу едут и чтобы заняться дайвингом. Отдельного внимания заслуживает местная кухня. Хотя большинство блюд здесь содержат мясо, здесь же можно отведать свежайшие морепродукты и экзотические блюда, такие как мясо крокодила или черепахи. Все они насыщены специями. В качестве десерта подаются фрукты, выбор которых на острове практически безграничен.

Мексика

Страна, где круглый год солнце, также привлекает туристов весной именно по причине отсутствия дождей. В этот же период устанавливается наиболее комфортная температура - около 25°С. Ураганы, свойственные для этого региона, весной также обходят Мексику стороной.

Туризм в Мексике можно разделить на две части. Первая охватывает тех, кто приезжает барахтаться в море, во вторую же категорию входят любители древностей. Советуем посетить следующие регионы:

  • Мехико - столица страны, один из крупнейших мегаполисов на планете. Здесь одновременно соседствует множество архитектурных стилей, а поблизости располагаются руины города Теночтитлан;
  • Гвадалахара - второй по величине город Мексики, покрытый пышными благоухающими садами и парками;
  • Канкун - роскошный город-курорт, где созданы все условия для богатого путешественника;
  • Ривьера-Майя - еще один курорт, но более тихий, привлекающий туристов с семьями;
  • Акапулько - центр клубной и развлекательной жизни страны.

Поклонники активного отдыха посещают Мексику ради дайвинга и серфинга. Тем же, кто хочет погрузиться в глубины истории, понравится возможность посетить останки загадочной цивилизации майя, разбросанные по всей стране.

Япония

Загадочная Япония - лучшее место, куда можно поехать весной. Именно этот сезон привлекает наибольшее количество приезжих, ведь он знаменуется цветением сакуры. На протяжении всех весенних месяцев города Японии покрываются слоем лепестков цветущих слив и вишен.

Но хотя цветущие деревья и являются настоящей усладой для глаз, туристу в Японии есть чем заняться помимо этого. Гастрономических энтузиастов ожидают сотни ресторанов национальной кухни, а она может похвастаться не только вкуснейшими суши. Религиозность японцев также заслуживает внимания. Чтобы познакомиться с этой культурой поближе, стоит посетить один из синтоистских храмов. Не стоит забывать и про традиционный японский театр - кабуки. Особым ценителям японской культуры понравится идея провести ужин с гейшей.


Туристическая карта Японии также отличается разнообразием:

  • Токио - столица, навевающая ассоциации с научной фантастикой. Главная особенность Токио в его районах - каждый со своей культурой и заслуживающими внимания деталями. Гинза - самая элитная часть города, Акихибара понравится поклонникам аниме, а Синдзюку, Харадзюку и Сибуя стоит посетить ради ночной жизни;
  • Киото - противоположность Токио, сосредоточение культурной и религиозной жизни Японии. Счет храмов в этом городе идет на тысячи;
  • Окинава - архипелаг из нескольких островов, привлекающий возможностью пляжного отдыха. Хотя в Японию обычно едут знакомиться с культурой, вариант искупнуться и на денек оторваться от бешеного ритма жизни может показаться привлекательным;
  • Хиросима и Нагасаки - те самые города, испытавшие на себе ядерный удар более полувека назад. Сейчас память о трагедии здесь чтут уникальными мемориальными комплексами;
  • Саппоро - цитадель местных горячих источников;
  • Осака - место, где располагается парк Universal Studios Japan, с захватывающими аттракционами по мотивам известных кинолент.
<p>Если вы без ума от гор и заснеженных склонов, самое время отправиться за впечатлениями на горнолыжный курорт. Собрали несколько мест, где можно отдохнуть с выгодой по купонам Биглион.</p>

Горнолыжные курорты России: где выгодно отдохнуть

Если вы без ума от гор и заснеженных склонов, самое время отправиться за впечатлениями на горнолыжный курорт. Собрали несколько мест, где можно отдохнуть с выгодой по купонам Биглион.

<p>Домбай располагается в Карачаево-Черкесии и по праву считается одним из самых популярных курортов на Кавказе. Сюда приезжают как любители горнолыжного спорта, так и все, хочет отдохнуть в окружении красивейших гор. Рассказываем про особенности Домбая и делимся местами, где можно выгодно отдохнуть.</p>

Домбай: бюджетный отдых в горах

Домбай располагается в Карачаево-Черкесии и по праву считается одним из самых популярных курортов на Кавказе. Сюда приезжают как любители горнолыжного спорта, так и все, хочет отдохнуть в окружении красивейших гор. Рассказываем про особенности Домбая и делимся местами, где можно выгодно отдохнуть.

<p>Алтай — край гор, изумрудных озер и потрясающе красивой природы. Здесь просто невероятная энергетика и множество локаций, достойных вашего внимания. Помимо этого, на Алтае оборудованы различные горнолыжные трассы, которые рассчитаны как на новичков, так и на профессионалов. Рассказываем подробности.</p>

Недорогой отдых в горах Алтая

Алтай — край гор, изумрудных озер и потрясающе красивой природы. Здесь просто невероятная энергетика и множество локаций, достойных вашего внимания. Помимо этого, на Алтае оборудованы различные горнолыжные трассы, которые рассчитаны как на новичков, так и на профессионалов. Рассказываем подробности.