Страны Европы без визы для россиян

Планируя свою очередную (или первую) зарубежную поездку, мы чаще всего направляем свой взор в сторону тех направлений, которые готовы принимать российских туристов без визы. В целом по миру таких стран довольно много – аж целых 83. Добавьте сюда еще 31, в которых соответствующую отметку можно получить непосредственно по прилету. Фактически вы получаете 114 государств, в которые можно беспрепятственно прилететь и провести время по своему усмотрению. Но, что интересно, стран Европы, куда можно приехать без визы, среди них совсем мало.

Все дело в том, что большинство европейских государств входят в Шенгенскую зону, поэтому наличие соответствующей визы обязательно. Зато получив ее один раз, можно практически беспрепятственно колесить по всему Старому Свету. Если в ваших планах получение «шенгена» пока не значится, то давайте узнаем, куда для россиян открыт свободный путь в Европе без визы. Также заходите на Биглион и ищите туры за границу.

Босния и Герцеговина

Туризм – важнейшая отрасль экономики страны. По этой причине Босния и Герцеговина – одна из немногих в Европе, куда россиянам можно поехать без визы. К примеру, вот условия посещения страны:

  • Не более одного месяца в течение каждого шестидесятидневного периода (если вы приехали в качестве туриста);
  • Наличие загранпаспорта с «запасом прочности» в 3 месяца после даты окончания поездки

Сербия

Эта страна, пожалуй, приходит первой на ум, когда задается вопрос о том, какие страны Европы доступны без визы для граждан России. Сербия является самым «близким по духу» европейским государством для россиян, с какого ракурса не посмотри – культурного, ментального. Важно, чтобы чтобы ваш паспорт действовал еще три месяца после даты выезда из страны. Находиться без визы в Сербии можно до 30 дней.

Турция

Одно из самых востребованных туристических направлений среди россиян и «по совместительству» страна Европы с возможностью посещения без визы для россиян. Трудно уже сказать, что стало первопричиной и следствием: отмена виз или растущая популярность Турции у туристов. Но факт остается фактом, а для безвизового посещения вам понадобится загранпаспорт, который будет действовать еще минимум 120 дней с момента въезда в страну.  Всего в Турции можно находиться максимум 90 дней в течение каждого 180-дневного периода.

Черногория

Документально разрешенный срок безвизового нахождения на территории Черногории для российского гражданина составляет 90 дней. Реальность же такова, что вы сможете здесь находиться в таком режиме только один месяц, так как для более длительного нахождения нужно покинуть страну и снова въехать либо обратиться в местную миграционную службу для продления.

Узнать подробности можно на сайте МИД РФ.