Продвижение ресторана: онлайн- и офлайн-методы

Ресторанный бизнес — одна из самых высококонкурентных сфер. Поэтому мало только готовить вкусные блюда и уповать на сарафанное радио. Важно разработать правильную стратегию построения бренда. Только тогда реклама ресторана будет привлекать клиентов. Обязательно проведите аналитическую работу и оцените потенциал роста. Но сначала Biglion расскажет, какие данные должны у вас быть.

Анализ целевой аудитории

Вам нужно точно знать, на кого заведение ориентировано: здесь будут проводить время студенты, отдыхать семьи с детьми или заключать сделки бизнесмены. Сведения, которые следует собрать о потенциальных клиентах:

  • Демографические характеристики: пол, возраст, семейный статус;
  • Вкусовые предпочтения: сытная, диетическая или натуральная пища, консервативность в еде или стремление пробовать новинки;
  • Покупательская способность;
  • График работы.

Зная все это, вы определите способы привлечения клиентов в кафе и увеличения среднего чека.

Брендинг

Продвижение ресторана невозможно представить без управления репутацией и построения бренда. Общий стиль, контакт с клиентами, рекламные кампании — все это элементы коммуникационной политики. Позиционирование вашего ресторана постепенно приведет к тому, что посетитель станет идентифицировать себя с брендом.

Занимаясь брендингом, не забудьте проанализировать влияние факторов внутренней и внешней среды. Соберите информацию о конкурентах, подумайте, как на ресторан могут повлиять социально-экономические, политические и технологические факторы. Хотя бы 1 раз в год делайте SWOT-анализ (определение сильных и слабых сторон заведения, возможностей для развития и угроз, которые нужно минимизировать). При планировании стратегии того, как привлечь клиентов в кафе, учитывайте идейное содержание, отличия, функциональные и эмоциональные ассоциации бренда.

Online-продвижение

«Если вашего бизнеса нет в Интернете, значит, вас нет в бизнесе!» — эти слова Билла Гейтса особенно актуальны для всех, кто хочет раскрутить ресторан. В Сети потенциальные клиенты проводят много времени, поэтому нужно пользоваться этим и воздействовать на них.

1. Создание и SEO-продвижение сайта

Сайт позволяет привлекать аудиторию из поискового трафика. Потенциальные клиенты могут искать, например, куда сходить на ужин, где устроить банкет, какие блюда представлены в меню. Необходимо, чтобы сайт был адаптирован под мобильные устройства. Форма бронирования столика должна быть максимально простой и понятной.

Еще важно дать возможность гостям оставлять отзывы и задавать вопросы. Оперативно реагируйте на любую обратную связь от клиентов. Также на сайте обязательно указать информацию о концепции и истории создания заведения, меню. Не забудьте про новостной раздел. Чтобы пользователи вас заметили, лучше выводить сайт в топ через внутреннюю и внешнюю поисковую оптимизацию.

2. Контекстная реклама

Среди всех способов продвижения ресторана выделяется реклама в формате текстовых объявлений и баннеров, которая демонстрируется в поисковиках.

Для того, чтобы запустить контекстную рекламу, нужно:

  • Провести анализ конкурентов;
  • Собрать семантическое ядро;
  • Сгруппировать запросы;
  • Определить минус-слова;
  • Сделать привязку объявлений к страницам;
  • Выполнить настройку Яндекс.Директ/Google Ads.

Сервисы позволяют получить отчетность для оценки эффективности рекламной кампании.

3. Партнерство с сервисами доставки еды

Даже если у вашего заведения есть своя доставка, будет полезно работать с агрегаторами. Клиенты больше доверяют ресторану, блюда которого можно заказать у Яндекс.Еда или Delivery Club. Трафик у таких служб доставки большой, поэтому про ваше заведение смогут узнать многие.

4. SMM

Для привлечения клиентов в ресторан и повышения его узнаваемости рекомендуется вести бизнес-аккаунт в социальных сетях. Tone of Voice, аппетитные фотографии, стильные интерьеры — важно все. Проводите креативные конкурсы, придумывайте уникальные хештеги, связанные с вашим заведением, реагируйте на все замечания и пожелания клиентов. Помогут отслеживать упоминания о вашем ресторане Google Alerts и Яндекс.Блоги.

Грамотная настройка таргетированной рекламы позволяет точечно воздействовать на аудиторию. Используйте геотаргетинг, выделяйте как можно больше критериев, ищите точки соприкосновения. Если у вас ресторан грузинской кухни, показывайте рекламное объявление тем, кого интересуют рецепты грузинской кухни и Грузия в целом. Эффективность таргетинга легко оценить, а рекламную кампанию допустимо остановить и отредактировать при необходимости. В продвижении ресторана реклама в социальных сетях играет одну из ключевых ролей, поэтому уделяйте ей должное внимание.

5. Написание статей для интернет-изданий

Здесь множество форматов размещения. Можно сотрудничать с ресторанными критиками, договариваться о публикации рекламных статей, размещать спецпредложения. Продвигаться можно не только через издания, которые специализируются на ресторанной индустрии. Для раскрутки кафе могут быть актуальны новостные издания, бизнес-журналы, городские порталы. Главное, делать публикацию релевантной для вашей целевой аудитории.

6. Размещение сведений в каталогах и на картах

На первый взгляд может показаться, что на ресурсы, содержащие тематические ссылки, мало кто заходит. Однако указанные там ссылки тоже учитываются поисковыми системами и могут улучшить рейтинг сайта в выдаче. Выбирать следует ресурсы, где можно оставить напрямую ссылку на ваше заведение.

Если ваш ресторан выделен в Google Maps или на Яндекс.Картах, у него есть вероятность оказаться вверху при региональных запросах. Среди методов продвижения ресторана результативным может быть и размещение на 2gis.

Какая информация важна при добавлении на карты:

  • Название;
  • Тип заведения;
  • Отзывы;
  • Оценки;
  • Фотографии интерьера;
  • Основная информация (меню, услуги, контакты и т. д.).

Клиенты, которые ищут ваше заведение на карте, являются более лояльными, ведь их чаще интересует, как к вам добраться.

Offline-продвижение

Традиционные методы продвижения кафе тоже могут быть целесообразны. Это достигается за счет территориальной привязанности, когда на клиента могут подействовать физические рекламные носители. Мы не будем подробно останавливаться на рекламе на ТВ и радио, так как бюджет зачастую ограничен.

Возьмите на заметку: если нет средств на рекламу, найдите инфоповод, чтобы заинтересовать печатные издания. Вариант особенно актуален для регионов. Это может повысить вероятность того, что публикацию о вашем заведении заметят потенциальные посетители.

1. Наружная реклама

Если вы задумываетесь над тем, как привлечь клиентов в ресторан, обратите внимание на вывеску. Она должна легко читаться, красиво смотреться в ансамбле с фасадом и подсвечиваться в темное время суток. Сезонное оформление окон, подсветка, креативные витрины — все это способно заинтересовать аудиторию.

2. Организация мероприятий

Позаботьтесь еще и о том, чтобы ресторан хотелось посетить не только для того, чтобы поесть. Проводите кулинарные мастер-классы, интеллектуальные игры, дегустации. Эти мероприятия не обязательно проводить с привязкой к каким-то особым датам. Придумывайте интересные события и создавайте атмосферу праздника, чтобы к вам хотелось заглянуть как можно чаще.

Сотрудничество с Biglion

Мы предлагаем вам эффективное продвижение услуг ресторана. Достигается это за счет одновременного использования нескольких маркетинговых каналов: email-рассылок, контекстной рекламы, продвижения в социальных сетях и не только. Вы размещаете спецпредложения у крупнейшего купонного сервиса в РФ и получаете приток новых клиентов.

Почему вам это выгодно:

  • Рост числа потенциальных клиентов: большая клиентская база Биглион и разные методы продвижения увеличивают охват. Вашу акцию заметят;
  • Увеличение количества лояльных клиентов: пользователи Biglion знают, что на сервисе представлены проверенные услуги, поэтому доверяют вам;
  • Оплачивается результат (количество откликнувшихся на акцию клиентов): когда рекламная кампания завершится, вы получите вырученные средства.

Ежедневно на Biglion размещается 10 000 акций, каждый год продается 6 млн купонов, число пользователей в год составляет 25 млн. Эти цифры дополнительно демонстрируют перспективы сотрудничества для продвижения кафе и ресторанов. С вами будет работать персональный менеджер, который расскажет об особенностях рекламной кампании и предоставит отчетность.

Заполните форму заявки, чтобы стать партнером!