Продвижение бизнеса: методы и советы

Главная цель любого предпринимателя — получение прибыли. А для этого нужен стабильный поток клиентов. Поэтому реклама для бизнеса — то, чему обязательно следует уделять внимание. Чтобы не сливать бюджет, важно опираться на аналитику и следовать стратегии. УТП, понимание целевой аудитории, результаты анализа конкурентной среды — все это должно у вас быть перед запуском рекламной кампании. Эффективны и офлайн-, и онлайн-методы. Главное, грамотно их использовать.

Факторы, от которых зависит спад или рост дохода в бизнесе

Сезонность, уровень конкуренции, покупательская способность, рыночная динамика — внешние факторы, на которые вы не можете повлиять. Но в ваших силах влиять на личный вклад каждого менеджера по продажам и внутренние факторы: цены, акции, программы лояльности и т. д.

Для роста прибыли в бизнесе направляйте действия на увеличение объема и качества рекламы, частоты покупок лояльными клиентами, рост числа новых клиентов. Сделайте воронку продаж и отслеживайте переходы с одного этапа на другой. Тогда вы поймете, что именно нужно улучшить.

Перед выбором методов продвижения важно учесть, что все они могут оказаться безрезультатными, если не станут частью стратегии роста бизнеса. Определите цели, подумайте, где «обитают» ваши клиенты, создайте бренд-систему. Проводите анализ своих рекламных активностей и пользуйтесь работающими методами, чтобы избежать лишних трат.

Продвижение online

Есть разные способы того, как раскрутить бизнес в Интернете. Рассмотрим основные.

SEO-продвижение

Поисковая оптимизация актуальна для всех, чьими услугами и товарами аудитория интересуется в Интернете. В результате сайт можно вывести на верхние строки в выдаче поисковика. Это эффективно, так как пользователи доверяют порталам в топе органической выдачи. Эффект от SEO-продвижения можно заметить через несколько месяцев. Учитывайте, что такая методика не подойдет при отсутствии сформированного спроса.

Контекстная реклама

Суть метода в том, что текстовые и графические объявления показываются заинтересованной аудитории и соответствуют ее ключевым запросам. Одно из главных преимуществ — быстрый старт: запустить рекламную кампанию в Google Ads или Яндекс.Директ можно за день. Но как только средства закончатся, показ объявлений завершится.

Рекомендации по настройке:

  • Если вы только осваиваете работу с контекстом, начните с маленькой рекламной кампании. Вы поймете, что хорошо работает, а что надо откорректировать;
  • Обязательно определите цель (лидогенерация, вовлеченность и др.) — тогда вы сможете выбрать правильные настройки и оценит результат;
  • Проведите анализ ключевых слов — посмотрите, какие ключи используют конкуренты, проработайте семантику;
  • Сделайте A/B-тестирование — тестирует заголовки, тексты и изображения, чтобы понять, что делает рекламную кампанию эффективной.
  • Большой бюджет не является залогом успеха рекламной кампании. Начните с небольшого бюджета, запустите кампанию и следите за эффективностью;
  • Оптимизируйте Landing Page — информация на ней должна быть актуальной и ценной. Проверьте, быстро ли загружается страница, отражает ли она цели, есть ли на ней призыв к действию.

Контекстная реклама для малого бизнеса редко становится единственным методом продвижения. Она эффективна в комплексе и нацелена в основном на увеличение продаж.

Таргетированная реклама в социальных сетях

Показ рекламных постов аудитории в соответствии с заданными критериями помогает увеличить число подписчиков, привлечь внимание к бренду и добиться общего повышения продаж. Запустить рекламу можно за день и с минимальным бюджетом.

Что нужно сделать перед запуском рекламной кампании:

  • Оптимизировать оффер;
  • Изучить целевую аудиторию;
  • Провести анализ конкурентов;
  • Выбрать канал и провести его мониторинг;
  • Оптимизировать посадочную страницу;
  • Поставить коды ретаргетинга из социальных сетей.

Грамотный таргетинг — эффективный метод раскрутки бизнеса, однако нужно учитывать ограничения, которые выставляют соцсети для продвижения для определенной категории товаров и услуг.

Сотрудничество с инфлюенсерами

Лидеры мнений и блогеры могут помочь повысить уровень доверия и охватить большую аудиторию. Этот метод является своеобразным аналогом сарафанного радио и подходит для расширения клиентской базы. Чтобы рекламная кампания принесла пользу, нужно тщательно выбирать блогера. Проведите анализ, чтобы подписчики не были «накрученными».

Важно: у аккаунта для рекламы должна быть целевая аудитория, схожая с вашей. Искать инфлюенсеров в социальных сетях можно по геолокации, хештегу, подпискам тематических блогеров и с помощью специальных сервисов.

Email-маркетинг

Реклама бизнеса в Интернете посредством рассылок используется давно. Метод со времен становления изменился, но остался востребованным. Он не требует больших финансовых затрат и позволяет сделать рассылку в сжатые сроки. Хорошо, если у вас есть наработанная клиентская база. Для получения новых данных проведите анкетирование, а также создайте ценность, в обмен на которую потенциальный клиент оставить email (это называется лид-магнит).

Такой тип коммуникации помогает увеличить лояльность потенциальных клиентов, получить обратную связь и повысить вероятность повторных заказов. Чтобы вашу рассылку с нетерпением ждали, пишите о том, что интересует клиентов.

Размещение на картах и в специализированных справочниках

Создать страницу в онлайн-каталоге можно за несколько минут. Это позволит клиентам быстрее вас находить в поисковиках. Для рекламы вашего бизнеса используйте по максимуму возможности Яндекс.Карт, Google Maps, 2gis и других сервисов. Добавьте фотографии, укажите график работы, контактные данные, ссылку на сайт. И работайте с отзывами, ведь это один из главных элементов управления репутацией.

Продвижение offline

Привлечение клиентов в бизнес классическими методами может потребовать вложения гораздо больших средств. Это особенно касается рекламы на телевидении и радио.

Менее затратные способы:

  • Кросс-маркетинг — сотрудничайте с компаниями, которые предлагают сопровождающие товары или услуги. Партнерство помогает уменьшить затраты на привлечение новых клиентов и благоприятно влияет на имидж;
  • Промоматериалы (магниты, ручки и сувениры с логотипом бренда) — их можно прикладывать к заказу, раздавать на PR-мероприятиях и в других точках контакта с целевой аудиторией;
  • Наружная реклама — информация на щитах, растяжках, штендерах должна быть такой, чтобы можно было уловить смысл за 3 секунды.

Чтобы увеличить продажи в бизнесе, обеспечьте послепродажное обслуживание: общайтесь с клиентами даже после того, как они воспользовались услугой или купили товары. Так вы сможете получить повторные заказы. Работайте над увеличением среднего чека, делая допродажи. Работайте с отзывами: благодарите за положительный отклик и исправляйте ошибки, если есть негативная обратная связь.

Уделяйте внимание внутреннему менеджменту: занимайтесь повышение квалификации персонала, используйте скрипты продаж, чтобы повысить эффективность. Для качественного ведения клиентской базы внедрите CRM.

Партнерство с Biglion

Увеличить доход бизнеса за счет привлечения новых клиентов вы можете с крупнейшим купонным сервисом в РФ. Ежегодно продается 6 млн купонов, число пользователей сервисом достигло 25 млн. 20 тыс. партнеров, многочисленная клиентская база, продвижение акций по нескольким маркетинговым каналам — все это обеспечивает широкий охват. Благодаря email-маркетингу, социальным сетям, контекстной рекламе и другим методам вашу акцию точно увидят!

Что вы получаете от партнерства:

  • Новых клиентов;
  • Лояльных клиентов;
  • Повышение узнаваемости.

Все это содействует росту продаж в бизнесе. Пользователи знают, что с Biglion сотрудничают только проверенные партнеры. Они доверяют вам и становятся постоянными клиентами. А положительные отзывы привлекают еще больше пользователей. Вам предлагают оплату за результат: когда акция завершается, вы получаете вырученную за время ее проведения сумму, которая зависит от количества откликнувшихся клиентов.

Заполните форму заявки и станьте партнером Biglion!