Привлечение клиентов в медицинский центр: методы и советы

Продвижение медицинских услуг — специфическое направление, которое как никогда требует этичности. Это связано с тем, что обращение в медицинское учреждение происходит вынужденно. При этом спрос бывает первичным и вторичным. В первом случае у пациента имеются жалобы, а во втором пациент не осознает необходимость процедур, пока ему их не назначит врач. Например, это может быть сдача анализов или дополнительное обследование у специалиста. При планировании рекламы клиники нужно обязательно учитывать эти особенности спроса.

Как работает рекламная кампания в медицинской сфере

Некоторые предприниматели ждут от маркетинга мгновенного результата. Они с первых дней считают количество новых клиентов и пытаются оценить эффективность рекламных каналов. При этом они проводят опросы пациентов, где просят указать, откуда они узнали о центре. И на основании результатов анкетирования корректируют стратегию.

Но такой подход не всегда оправдан. И вот почему:

  • Если потенциальный клиент видит рекламу медицинского центра, это не значит, что он сразу туда обратится, если у него нет проблем;
  • Человек не сразу может поверить рекламному сообщению. Прежде чем записаться на прием, он почитает отзывы и спросит об учреждении у знакомых;
  • Обычно используется несколько маркетинговых каналов, поэтому человек мог слышать о медцентре из разных источников, а в опросном листе дать один ответ.

Поэтому не стоит считать полностью достоверными данные, полученные в ходе опросов. И в такой оценке эффективности продвижения клиники нет большой необходимости. Так как для обращения к врачу нужен повод, реклама направлена не на мгновенный приток клиентов, а на повышение узнаваемости. Она должна быть запоминающейся. Когда у пациента возникнет необходимость, он вспомнит о конкретном медцентре.

Определение конкурентных преимуществ

Без них невозможно представить эффективное продвижение медицинского центра. Почти все пишут, что у них самое современное оборудование, опытные врачи и доступные цены на качественное лечение. Это не привлекает внимание, поэтому сформулируйте уникальное торговое предложение (УТП). В нем должна определяться проблема и предлагаться решение.

Выбор способов привлечения пациентов в частную клинику зависит от целевой аудитории. Подумайте, будут ли это жители района или близлежащих населенных пунктов. Может быть, вы делаете акцент на корпоративных клиентах или посетителях, которые обслуживаются по страховке? Планируйте рекламную кампанию с учетом типов клиентов.

Сарафанный маркетинг

Какие бы вы методы продвижения медицинской клиники ни использовали, но если пациенты будут недовольны, то не станут рекомендовать вас. Попадают ли они на прием вовремя или приходится долго ждать? Напоминают ли клиентам о том, что они записаны к врачу? Сообщают ли администраторы о том, как подготовиться к процедуре, что взять с собой?

Возьмите на заметку следующие советы, которые помогут эффективно запустить сарафанное радио:

  • Будьте вежливы и приветливы со всеми;
  • Позаботьтесь о том, чтобы всегда в наличии были бахилы, а в туалетных комнатах — мыло, бумага и другие гигиенические средства;
  • Договоритесь с аптеками, салонами красоты, магазинами медтехники, фитнес-центрами о размещении брошюр и рекламных материалов — так вы обеспечите свое присутствие там, где проводит время целевая аудитория;
  • Заключите договор с банком, чтобы клиенты могли проходить дорогостоящие обследования и процедуры в рассрочку.

Важно не только то, как привлечь клиентов в клинику, но и как удержать их. Просчитывайте индекс удовлетворенности, обязательно работайте со всеми отзывами, старайтесь найти выход из любой негативной ситуации. Если клиент оставил жалобу, убедитесь, что проблема была решена. Периодически проводите обзвон для привлечения тех, кто уже посещал ваш медцентр, — спрашивайте про самочувствие, предлагайте пройти обследование, напоминайте о спецпредложениях.

Наружная реклама

Чтобы привлечь внимание клиентов, нужно отличаться от других аналогичных учреждений. В этом помогут даже незначительные детали. Вывески с подсветкой в вечернее время, баннеры, экраны, таблички, указатели и другие элементы наружной рекламы для медицинской клиники помогут посетителям не заблудиться и обеспечат комфортное взаимодействие.

При оформлении фасада учитывайте, что в учреждение приходят дети, беременные, пожилые люди. Вход должен быть удобным, а двери — легко открываться. Если есть ступени, позаботьтесь о том, чтобы они не были скользкими. Также предусмотрите кнопку вызова медицинского персонала и возможность въезда на инвалидной коляске. Кроме того, уделите внимание оформлению холла, чтобы уменьшить стресс у пациентов. Для удобства посетителей можно организовать детскую зону.

Продвижение медцентра в социальных сетях

Сначала разработайте SMM-стратегию. Подумайте, какой контент будет размещаться, кто ваша целевая аудитория, проведите анализ конкурентов. Вы можете публиковать отзывы, описывать предлагаемые услуги, рассказывать о специалистах. Пишите о том, что интересует людей и поможет им в решении вопросов, касающихся здоровья.

Предусмотрите возможность записи на прием через страничку клиники. Это благоприятно может повлиять на привлечение пациентов в клинику, так как они могут записаться с любого устройства в любое время и выбрать удобные часы.

Не забывайте про таргетированную рекламу. Ее суть в том, что вы демонстрируете объявления для определенной целевой аудитории. Для этого задаются параметры: демографические характеристики, геолокация, интересы, образование и многое другое.

Создание сайта и продвижение в поисковых системах

Если вас интересует реклама медцентра в Сети, у него должен быть сайт. Добавьте туда блоки об истории и миссии центра, услугах, лицензиях, форму для получения онлайн-консультации. Не забудьте адаптировать сайт под мобильные устройства.

Грамотный портал решает следующие задачи:

  • Рассказывает о достоинствах учреждения;
  • Информирует об услугах и уникальных процедурах;
  • Знакомит с ценами;
  • Собирает отзывы;
  • Предоставляет возможность онлайн-записи.

Если у вас есть сайт с отличным дизайном и полезным контентом, для привлечения пациентов в клинику позаботьтесь о его продвижении. Этот процесс занимает несколько месяцев. За это время платформа совершенствуется, начинает соответствовать требованиям поисковых систем и появляется в верхних строках при выдаче результатов по запросу. Уделяйте внимание SEO, иначе ваш сайт пользователи не найдут.

Контекстная реклама

Раскрутить клинику можно с помощью Яндекс.Директ и Google Ads. Смысл в том, что вы настраиваете показ объявлений, созданных на основе запросов пользователей.

Достоинства контекстной рекламы:

  • Большой охват аудитории;
  • Гибкое ценообразование;
  • Демонстрация объявлений только заинтересованным пользователям;
  • Ремаркетинг/ретаргетинг (для привлечения тех, кто интересовался услугами, но не выполнил целевое действие);
  • Возможность оценить эффективность.

Важно узнать про все нюансы раскрутки клиники с помощью контекстной рекламы. Чтобы соблюсти требования поисковых систем, учитывайте разные интерпретации одного и того же слова, информацию о противопоказаниях, запрещенный контент и другие ограничения. Объявления для Яндекса и Google будут отличаться. Поэтому обязательно познакомьтесь с требованиями поисковых систем перед составлением объявления для раскрутки медицинского центра.

Партнерство с Biglion

Сотрудничество с лидером на купонном рынке РФ позволит вам повысить узнаваемость бренда и привлечь клиентов. У Biglion 75 представительств, 20 000 партнеров, а число пользователей в год достигло 25 миллионов. Для продвижения услуг медицинского центра используются всевозможные маркетинговые каналы: email-рассылки, публикации в социальных сетях, контекстная реклама.

Пользователи заметят ваше акционное предложение. Кроме того, они знают, что на сервисе представлены акции только от проверенных партнеров, поэтому доверяют вам. Партнерство выгодно всем, кто задумывается над тем, как раскрутить медицинскую клинику.

Ваши преимущества от сотрудничества:

  • Вы получаете стабильный поток новых клиентов;
  • Увеличивается число лояльных клиентов;
  • Вам после завершения рекламной кампании начисляются вырученные средства (сумма зависит от того, сколько пользователей купили купоны).

Персональный менеджер расскажет вам об условиях сотрудничества и поможет решить вопросы по промомероприятиям. Заполните форму заявки и станьте партнером Biglion!