Привлечение и удержание клиентов: 14 способов

Чтобы обеспечить устойчивое развитие бизнеса, нужно не только расширять клиентскую базу. Так как привлечение клиентов обходится в разы дороже, рекомендуется работать еще и над формированием лояльности. Стабильный доход достигается за счет одновременного поиска новых потребителей и взаимодействия с постоянными клиентами. Рассказываем, какие методики для этого использовать.

1. Акции

Психология человека такова, что он интересуется скидками, акционными предложениями, подарками и бонусами. Вариантов много: выгодное пакетное предложение, бонусная услуга, скидки в особые дни/часы и т. д. Хорошо работают розыгрыши и конкурсы — появляется азарт, и люди готовы к взаимодействию.

Планирование акции:

  • Определение целей рекламной кампании;
  • Выбор целевой аудитории;
  • Определение временных рамок;
  • Выбор бонусов;
  • Формирование условий;
  • Определение способов оповещения аудитории;
  • Просчет и тестирование.

Грамотно подготовленное акционное предложение помогает проинформировать о новых товарах и услугах, увеличить продажи, повысить активность потребителей.

2. Программа лояльности

Этот способ тесто связан с предыдущим и работает как на привлечение новых клиентов, так и на удержание старых. Исследования маркетинговых агентств показывают, что более 70% покупателей зарегистрированы в программах лояльности, а более 50% могут поменять покупательское поведение, чтобы получить больше бонусов.

Признаки хорошей программы:

  • Позволяет легко и быстро к ней присоединиться;
  • Выполняет все заявленное;
  • Предлагает персональные бонусы и скидки.

Чем проще и понятнее условия, тем охотнее клиенты будут регистрироваться.

3. Email-маркетинг

Рассылки содействуют увеличению прибыли и привлечению клиентов. С помощью писем вы можете информировать об акциях, новых товарах, услугах, мероприятиях, напоминать о себе, управлять репутацией. Делитесь уникальным и полезным контентом. Собирать адреса можно через формы подписки на сайте, лид-магниты, анонсы рассылок в социальных сетях, онлайн- и офлайн-мероприятия.

Обязательно анализируйте конкурентов, сегментируйте аудиторию и не забывайте о персонализации, ведь шаблонные письма никому не интересны. Настройте автоматическую цепочку писем, проводите анализ открываемости сообщений, переходов по ссылкам, отписок, отказов, жалоб на спам. Измерение результатов помогает корректировать стратегию email-маркетинга.

4. Блог

Среди способов привлечения клиентов эффективно ведение блога на сайте компании. Туда можно привлекать трафик из информационных запросов. Контент-маркетинг направлен на превращение читателей в покупателей. Блог помогает завоевывать доверие, демонстрировать экспертность, формировать потребности. Чтобы публиковать качественный материал, изучите интересы целевой аудитории. Делитесь разными видами и форматами контента: это позволит закрыть больше потребностей пользователей и сформировать лояльность.

5. Улучшение качества обслуживания

Это один из самых важных методов привлечения клиентов. Любой человек ценит комфорт и доброжелательное отношение. Персонал должен быть компетентным, приветливым и помогать в решении проблем потенциальных заказчиков. Если страдает сервис, рекламная кампания может оказаться неэффективной. Позаботьтесь о дополнительном комфорте. Детский уголок в кафе, фотозона в салоне красоты, комфортная зона ожидания в автомастерской — удобства такого формата помогают повышать лояльность.

6. Отзывы

Многие люди изучают отзывы, прежде чем принять решение о покупке товара или пользовании услугой. Поэтому важно уделять внимание любой обратной связи. Обязательно благодарите за хорошие отклики. Если отзыв настоящий и негативный, выясните, конструктивная ли критика, либо эмоции преобладают над фактами. Выясните подробности и разберитесь в ситуации, чтобы исправить недочеты. Работа с отзывами — один из элементов управления репутацией, который направлен на привлечение и удержание клиентов.

7. Гарантии

Обязательства компенсировать недовольство уменьшают сомнения, снижают беспокойство и повышают доверие. А еще это дополнительное свидетельство профессионализма. Чтобы определиться с механизмом, проанализируйте возражения, выясните, что важно для клиента. Кстати, гарантия может быть частью уникального торгового предложения.

8. Вирусная реклама

Для привлечения клиентов в Интернете или офлайне может использоваться вирусный маркетинг. При таком методе коммерческая информация распространяется через представителей целевой аудитории. Сообщение направлено на создание резонанса и провокации. Оно должно быть цепляющим, чтобы люди спешили им поделиться. Актуален любой формат: билборды, видео, изображения. Перед запуском креатива определите целевую аудиторию, проанализируйте, каким контентом она интересуется, а какой вряд ли будет смотреть.

9. Ивенты

Проведение мероприятий, связанных с общественной или культурной жизнью, национальными или местными праздниками и другими событиями позволяет получить большой охват и запомниться целевой аудитории. Если ваша цель — привлечение клиентов в бизнес, грамотная организация ивентов поможет ее достичь.

Распространенные ошибки в событийном маркетинге:

  • Проведение мероприятий не для целевой аудитории;
  • Отсутствие элементов фирменного стиля;
  • Неправильно выбранная стратегия продвижения;
  • Недостаточная коммуникация с аудиторией.

В зависимости от вашей сферы деятельности можно проводить мастер-классы, семинары, встречи с экспертами, презентации.

10. Активность в социальных сетях

С помощью SMM можно делиться информацией о товарах и услугах, изучать потребности пользователей, собирать отзывы, формировать репутацию бренда и увеличивать продажи. Всегда начинайте с разработки стратегии привлечения клиентов.

Подготовка к продвижению в социальных сетях:

  • Определение целей;
  • Анализ конкурентов (контент, прирост подписчиков, тайминг и др.);
  • Изучение целевой аудитории (пол, возраст, географические характеристики, интересы, уровень дохода);
  • Создание уникального торгового предложения;
  • Разработка контент-плана.

Таргетированная реклама позволяет ненавязчиво информировать потенциальных клиентов об услугах и товарах. Результат достигается за счет точечного воздействия на целевую аудиторию. Создавайте дополнительную ценность, думайте о качестве контента, собирайте действительно лояльную аудиторию и взаимодействуйте с инфлюенсерами, чтобы добиться поставленных целей.

11. Поисковая оптимизация

SEO-продвижение относится к долгосрочным инструментам привлечения клиентов. Многие пользователи зачастую не переходят дальше первой страницы поисковика и больше доверяют тем, кто находится в топовой выдаче.

Поисковое продвижение включает в себя следующие элементы:

  • Анализ алгоритмов ранжирования поисковиков;
  • Анализ ключевых запросов;
  • Составление семантического ядра;
  • Внутренняя оптимизация сайта;
  • Внешняя оптимизация;
  • Улучшение поведенческих факторов;
  • Отслеживание результатов и внесение корректировок.

SEO привлекает целевой трафик, повышает доверие и является хорошей инвестицией, которая в дальнейшем помогает экономить бюджет на рекламу.

12. Сторителлинг

Это один из востребованных вариантов привлечения клиентов. Он актуален и в digital-маркетинге, и в сфере прямых продаж. Хорошая история помогает закрыть основные возражения и доступно донести даже большой объем информации. Истории можно брать из личного опыта, общения с клиентами и партнерами, кейсов компании. Сторителлинг должен вызывать эмоции и создавать определенные образы в сознании аудитории.

13. Брендированная продукция

Исследования Британской ассоциации бизнес-подарков показали, что 79% получателей пользуются подарками более года. Ручки, календари, кружки, ежедневники и другие полезные вещи актуальны для новых и постоянных клиентов. Используйте сувенирную продукцию как рекламный инструмент и предусмотрите персонализированные подарки для VIP-клиентов.

14. Партнерство с Biglion

Крупнейший купонный сервис в РФ предлагает помощь в привлечении клиентов. Вашу акцию будет невозможно пропустить. Широкий охват обеспечивается за счет возможности таргетинга и использования разных маркетинговых каналов, например, контекстной рекламы, продвижения в социальных сетях, email-рассылок.

В результате вы получаете стабильный поток новых клиентов. Пользователи знают, что на Biglion представлены акционные предложения от проверенных партнеров. Это повышает доверие, поэтому многие клиенты становятся лояльными. Когда акция завершается, вы получаете вырученные за рекламную кампанию средства. Выручка зависит от количества откликнувшихся пользователей.

20 тыс. партнеров, 6 млн проданных купонов в год, 1,5 млн покупателей в год, 75 представительств — эти цифры свидетельствуют о профессионализме Biglion. Команда использует действенные приемы привлечения клиентов для вашего бизнеса.

Давайте достигнем успеха вместе! Заполните форму заявки, чтобы стать партнером.