Прививки перед поездкой в Таиланд

Юго-Восточная Азия стала одним из самых востребованных направлений для российского туриста. Особой популярностью пользуется Таиланд – за прекрасные пляжи, шикарный отдых и доступные цены. Отправляясь на курорт, мысли заняты в основном другими вопросами, но позаботиться о здоровье будет тоже не лишним. Речь идет в первую очередь о том, нужны ли прививки перед поездкой в Таиланд – ведь тропики у многих ассоциируются, в том числе, с экзотическими болезнями и заразными насекомыми.

Ажиотаж вокруг этого вопроса на самом деле преувеличен. Во-первых, медицина в Таиланде развита достаточно хорошо и попасть на эпидемию какой-нибудь малярии или холеры вам точно не грозит. Во-вторых, при въезде в страну у вас никто не потребует предоставления справок о сделанных прививках. В-третьих, главное – это самому соблюдать стандартные правила гигиены и тогда вам не придется провести отпуск в больничной палате вместо пляжа. Если вы собираетесь в тур в Таиланд, прочитайте эту статью.

Каких болезней стоит опасаться туристу в Таиланде

Чтобы знать, какие прививки делать перед поездкой в Таиланд, нужно для начала узнать о тех вирусах и инфекциях, которые могут угрожать приезжем. Приведенный далее список не означает, что в этой стране существуют какие-то проблемы с эпидемиологической ситуацией по этим заболеваниям. По некоторым болезням она и вовсе лучше, чем в России. Это список потенциальных угроз для туристов, посещающих Таиланд:

  • Брюшной тиф и другие кишечные инфекции. Проблемы с пищеварительной системой возникают на многих курортах, особенно когда у человека кардинально изменяется рацион питания. Сырая рыба, непривычные способы приготовления и приправы, нетрадиционные (для туриста) ингредиенты, несоблюдение гигиены – получить пищевое отравление может любой человек;
  • Столбняк и дифтерия. Шансы заболеть не больше, чем на родине – иногда достаточно простой царапины. Прививки от этих болезней входят в перечень обязательных как у нас в стране, так и в Таиланде;
  • Гепатит (штампы A и B). Распространенная во всем мире болезнь, причем даже по данным отечественного Минздрава в России встречается чаще, чем в Таиланде;
  • Бешенство. Опасное заболевание, которое при несвоевременном оказании помощи приводит к смерти. Если вы отдыхаете на хорошем курорте, вряд ли у вас есть шансы встретить животное-носитель вируса. Но в городах и, особенно, деревнях достаточно большое количество бездомных собак, которые потенциально могут быть угрозой;
  • Японский энцефалит. Специфическая болезнь, характерная для всей Юго-Восточной Азии. Переносится комарами, поэтому гипотетический шанс заразиться возникает в болотистой или сельской местности. В последнее время встречается довольно редко;
  • Желтая лихорадка, малярия, лихорадка Денге – заболевания, переносчиками которых являются москиты. Болезни, безусловно, опасные, но угроза заболеваниями ими скорее гипотетическая.

Вам не придется думать о том, все ли необходимые прививки сделаны перед поездкой в Таиланд, если соблюдать стандартные правила личной безопасности. Гигиена, средства защиты от насекомых (при посещении мест, где возможно их скопления), осторожность с уличными животными – и проблем со здоровьем не будет. Также озаботьтесь приобретением медицинской страховки, чтобы в случае возникновения проблем вы могли получить квалифицированную помощь. Медицина в Таиланде считается одной из лучших не только в регионе, но и в мире.

Какие прививки советуем сделать перед поездкой в Таиланд

Существует перечень прививок, которые являются стандартными для всех граждан нашей страны, соблюдающих график вакцинации. Многие, конечно, не помнят, когда и какие вакцины им вводили, поэтому перед визитом в Таиланд советуем все-таки сделать прививки от:

  • Столбняка;
  • Дифтерии;
  • Гепатита A и B.

Это необязательное требование, и на отдых вас пустят и без них. Это совет для тех, кто хочет максимально обезопаситься от возможных проблем со здоровьем. Для тех же, у кого есть навязчивая идея защититься от экзотических болезней, скажем, что это дело бессмысленное и вот почему:

  • Малярия – прививки не существует в принципе, а шансы заболеть ею в Таиланде не на много больше, чем дома;
  • Лихорадка Денге – вакцина находится в стадии разработки;
  • Желтая лихорадка – в последнее время болезнь не регистрировалась в стране, поэтому и смысла в вакцинации нет.

Многие советуют пройти курс прививок от бешенства – процедура, которую нужно осуществить примерно за месяц за планируемой поездки. Каждый решает сам о необходимости этой вакцинации. Нужно понимать, что если вдруг случится инцидент (чего мы вам ни в коем случае не желаем), тогда нужно будет оперативно пройти обязательный курс уколов, чтобы избежать летального исхода.

Правила безопасного поведения на отдыхе

Даже если вы сделали все необходимые прививки перед поездкой в Таиланд, это не отменяет соблюдения определенных норм поведения. Профилактика в любом случае обходится меньшими потерями, чем лечение, поэтому следуйте простым рекомендациям:

  • Минимизируйте (а лучше всего исключите их вовсе) контакты с животными, особенно уличными;
  • Используйте специальные средства защиты от комаров и других насекомых;
  • Передвигайтесь исключительно в обуви, а на пляже используйте лежаки или покрывало;
  • Проявляйте необходимую осторожность при случайной интимной близости – в Таиланде достаточно распространены венерические болезни.

Кроме того, отдельно стоит сказать про меры безопасности, связанные с употреблением пищи:

  • Обязательно мойте руки, а также овощи и фрукты;
  • Не пейте воду из-под крана или других источников – только бутилированную;
  • Минимизируйте употребление блюд из сырых ингредиентов (рыба и морепродукты), особенно там, где их свежесть вызывает сомнение (уличная торговля);
  • Воздержитесь от употребления местной «молочки».

Поездка на отдых всегда сопряжена с определенными трудностями. Это не обязательно может быть опасность заражения какими-то экзотическими болезнями. Смена климата и часового пояса, изменение рациона питания, неизвестные насекомые – это все является потенциальной угрозой для вашего организма. Зачастую усложняют ситуацию и затянувшаяся акклиматизация. Правильно подготовиться и предпринять определенные меры защиты будет нелишним, поэтому некоторые прививки перед поездкой В Таиланд будут уместными.

Также обязательно позаботьтесь о наличии медицинской страховки на всю семью, чтобы иметь возможность в случае форс-мажора получить квалифицированную медпомощь. Кроме того, соберите с собой аптечку, в которую поместите минимальный набор лекарств для оказания первой помощи – жаропонижающие и антигистаминные препараты, энтеросорбенты (тот же активированный уголь) и регидранты (помогают восполнить жидкость в организме в случае пищевого отравления), средство для заживления ран.

Не нужно бояться поездок в экзотические страны – именно здесь вы получите новые эмоции и впечатления. Достаточно правильно подготовиться и тогда ваш отдых не будет омрачен.