Помощь в продвижении малого бизнеса от Biglion

Главная страница > Помощь в продвижении малого бизнеса от Biglion

На плечах владельцев малого бизнеса лежит множество задач. Как результат — почти круглосуточная занятость и нехватка времени. Где найти клиентов? Как увеличить продажи в условиях ограниченности ресурсов? Помощь малому бизнесу — одна из самых актуальных тем для предпринимателей. Biglion поделится бюджетными и действенными способами привлечения клиентов, а также расскажет о программе продвижения для партнеров. Но предварительно уделите внимание стратегическому планированию.

Аналитика

Помните, что человек до совершения покупки проходит через воронку продаж. Умение ее правильно применять и анализировать — ключевой элемент для увеличения продаж. Поэтому важно построить грамотную концепцию и обязательно сделать анализ конкурентов и целевой аудитории.

Что нужно учесть при построении воронки:

  • Формирование уникального торгового предложения (УТП) — необходимо для отстройки от конкурентов и донесения до потребителя ценности товара/услуги. Содержит ключевые конкурентные преимущества;
  • Привлечение «холодных» клиентов — заранее подумайте, как вы будете получать эти контакты. На этом этапе нужно провести сегментирование аудитории;
  • Обработка возражений — проведите анализ, выявите самые распространенные причины отказа и подготовьте убедительные контраргументы;
  • Закрытие сделки — стоит сделать акцент на УТП и работе менеджеров;
  • Анализ — выделяйте этапы воронки, где больше всего отказов, и корректируйте их.

После того, как вы определите стратегию развития, поймете, для какой целевой аудитории работаете, можете выбирать соответствующие методики для продвижения бизнеса.

Онлайн-методы

Так как потенциальные клиенты проводят много времени в Сети, реклама постепенно стала концентрироваться там. Если ваш бизнес есть в Интернете, вы можете охватить большее число пользователей, быстрее распространить информацию о товарах или услугах, персонализировать рекламное предложение и напрямую общаться с потребителями.

1. Регистрация в справочниках и каталогах

Этот простой шаг поможет улучшить результаты выдачи в поисковых системах. В некоторых возможна интеграция с картами. Сначала посмотрите, как часто обновлялись разделы каталога, чтобы портал был «живым». В региональных справочниках обычно указываются следующие данные: наименование, род деятельности, адрес компании. Также могут добавляться отзывы, график работы.

2. Размещение статей на профильных площадках

Здесь речь идет об имиджевых материалах. Выбирайте то, что заинтересует аудиторию, например, кейсы, интервью. Это не гарантирует рост продаж, но повышает узнаваемость. Материал должен соответствовать формату площадки.

3. Кросс-маркетинг

За счет этой формы взаимовыгодного сотрудничества можно уменьшить затраты на привлечение новых клиентов. Совместные промомероприятия возможно проводить онлайн и офлайн. Бизнес-партнерство будет результативным с компанией из смежной отрасли, чья целевая аудитория потенциально может быть вашей.

4. Контекстная реклама

Главное достоинство этого способа заключается в том, что рекламное объявление показывается тем, кто заинтересован в ваших услугах или товарах. Предлагаемый текст зачастую соответствует ключевым запросам пользователей. Используйте контекстную рекламу, если вы нацелены на увеличение объема продаж. Но это должна быть не единственная методика, ведь потенциальные покупатели доверяют еще и выдаче поисковика.

5. SEO-продвижение

Поисковая оптимизация позволяет сайту быть на первых строках в поисковой выдаче.

Этого достигается за счет следующих элементов:

  • Удобная для пользователей и грамотно построенная для поисковых систем структура сайта;
  • Уникальные тексты с ключевыми фразами;
  • Внутренняя оптимизация (техническое совершенство) сайта.

SEO-продвижение не дает быстрых результатов, так как поисковым алгоритмам требуется время для индексации и оценки релевантности сайта.

6. Email-маркетинг

Рассылки использовались еще в период становления рекламного бизнеса. Они претерпели изменения, но остались актуальными до сих пор. Вам потребуется база данных с адресами электронной почты потенциальных клиентов. Желательно, чтобы предприниматель сам ее собрал, тогда предложение будет лучше воспринято. Для этого можно предложить клиентам анкетирование и регистрацию, чтобы они сами указали нужную информацию.

7. SMM

В помощь вашему бизнесу и маркетинг в социальных сетях. Это один из самых востребованных способов, который позволяет управлять репутацией, узнавать о предпочтениях клиентов, информировать об услугах и повышать лояльность аудитории.

Для привлечения клиентов необходимо:

  • Проанализировать конкурентов;
  • Составить портрет целевой аудитории;
  • Разработать стратегию;
  • Создать контент-план.

Чередуйте разные типы контента, чтобы удержать аудиторию. Публикуйте не только продающие посты, но и чек-листы, экспертные статьи, видеоролики, полезные советы, отзывы и многое другое. Грамотный контент помогает выявить потребности целевой аудитории, содействует увеличению узнаваемости, росту продаж.

Офлайн-методы

Не забывайте про традиционные инструменты. Не обязательно устанавливать билборды, заказывать рекламу на ТВ или радио. Есть и бюджетные варианты. Мастер-классы, встречи с экспертами, тренинги, вечеринки — мероприятия такого формата показывают доступность, открытость и близость к потребителю. Можно проводить ивенты на территории сторонних организаций, например, в кафе или клубе. Все зависит от специфики отрасли. Помощь в развитии бизнеса от партнеров позволяет сформировать лояльную клиентскую базу и повысить эффективность акции. Предлагайте клиентам сопутствующие услуги или товары, делайте подарки. На общественных и промомероприятиях раздавайте фирменную сувенирную продукцию.

Уделяйте внимание обучению персонала. Продажи зависят от умения сотрудников преподносить выгоды и обрабатывать возражения потенциальных клиентов. Помните, что сервис должен быть на высоте. Можно потратить много средств на самую лучшую рекламную кампанию, но если потребителю не понравится качество услуги или товара, он вряд ли станет обращаться к вам снова.

При выборе стратегии детально описывается целевая аудитория, определяются цели коммуникации, выбирается рыночный сегмент, рассчитывается бюджет, прописываются показатели оценки эффективности. В местах, где потребители принимают решение о пользовании товаром или заказе услуги, применяются BTL-инструменты: презентации, дегустации, распространение листовок и визиток, конкурсы. Чем креативнее материалы, тем больше шансов, что они привлекут внимание аудитории.

Привлечение клиентов для малого и крупного бизнеса строится в целом по одним и тем же правилам, но отличается масштабами рекламной кампании, каналами и финансовыми возможностями. Комплексный подход к раскрутке бизнеса затрагивает весь жизненный цикл клиента, а не только отдельные этапы воронки продаж. Комбинируйте разные маркетинговые инструменты, чтобы добиться хороших результатов.

Партнерство с Biglion

Сотрудничество с лидирующим купонным сервисом в РФ — ключ к успеху. Для акций партнеров Биглион предлагает продвижение по нескольким маркетинговым каналам с возможностью эффективного таргетинга. Это и рассылки, и реклама в социальных сетях, и контекстная реклама в Google и Яндекс. Пользователи точно заметят ваше специальное предложение!

За счет обширной базы клиентов и сочетания разных каналов обеспечивается широкий охват. На сайте представлено 10 000 акций ежедневно, а число пользователей в год достигло 25 млн. Ежегодно продается 6 млн купонов, а представительства уже открыты в 75 городах. Пользователи знают, что по купонам доступны проверенные услуги и товары, поэтому доверяют и становятся постоянными клиентами.

Мы понимаем, с какими трудностями сталкиваются предприниматели. Поэтому предлагаем в помощь бизнесу в Москве и других городах партнерскую программу.

Ваши выгоды от сотрудничества:

  • Привлечение новых клиентов;
  • Увеличение числа лояльных клиентов;
  • Повышение узнаваемости.

Когда завершается акция, вам зачисляются средства, полученные за время ее проведения.

Заполните форму заявки и станьте успешнее вместе с нами!