Открытие бизнеса по франшизе в России

Франчайзинг — удобный инструмент и для опытных предпринимателей, и для тех, кто только начинает свой путь в бизнесе. Владелец бренда получает возможность развивать сеть с минимальными затратами, а предпринимателю легче занять устойчивые позиции на рынке. Поэтому готовые бизнес-решения пользуются популярностью. Тем, кто хочет работать по франшизе в России, нужно учесть все нюансы, чтобы получить прибыльное дело и минимизировать риски.

Франчайзинг существует в РФ не первое десятилетие и продолжает развиваться. Поэтому изучайте опыт бизнесменов, читайте профильные порталы и отзывы. Наличие спроса и отсутствие крупных конкурентов в регионе — основные параметры, которые следует учитывать при поиске франшизы. Но и это далеко не все.

Выбор франшизы в 2024 году

Сначала нужно определиться с направлением. Оно должно быть востребованным и интересовать предпринимателя, ведь в любимом деле можно быстрее добиться успеха. Важные критерии выбора франчайзера:

  • Известность бренда — изучите историю, посетите офис и подразделения в регионах;
  • Стоимость франшизы — она включает в себя регулярную плату за поддержку деятельности (роялти) и однократный платеж за право работать под именем бренда, т. е. затраты на открытие бизнеса (паушальный взнос);
  • Обороты и динамика развития сети;
  • Окупаемость инвестиций;
  • Конкурентные преимущества — если конкуренция в отрасли очень высокая, ведение бизнеса по франшизе может оказаться нерентабельным;
  • Система продвижения партнеров.

При выборе франшизы для малого бизнеса проведите анализ интересующей отрасли и целевой аудитории, изучите отзывы и познакомьтесь с тонкостями юридического оформления.

Достоинства и недостатки

Работа по франчайзингу имеет плюсы и минусы как для правообладателя, так и для пользователя.

Достоинства для франчайзи:

  • Раскрученный бизнес — не нужно инвестировать в продвижение бизнеса с нуля. Определенная ниша уже занята, бренд узнаваем, легко формируется клиентская база;
  • Отлаженные бизнес-процессы — на начальном этапе стартаперы часто делают ошибки. Следование конкретной бизнес-модели позволяет избежать неудач и направить силы на увеличение прибыли;
  • Поддержка ведения бизнеса — франчайзер занимается обучением персонала, оказывает информационную поддержку, предоставляет квалифицированные консультации;
  • Помощь в продвижении — франчайзер разрабатывает маркетинговую политику и проводит рекламные мероприятия. У франчайзи обычно отсутствуют затраты на рекламу не только на начальном этапе, но и после запуска бизнеса.

Прежде чем смотреть рейтинги и искать лучшие франшизы, учитывайте и минусы франчайзинга. Во-первых, чтобы начать работу, необходим стартовый капитал. Во-вторых, нужно следовать регламенту. Как правило, он затрагивает все бизнес-процессы. Наконец, франчайзи, по сути, занимается развитием чужого бренда.

Если говорить о плюсах для франчайзера, то такое сотрудничество позволяет быстро расширить свое присутствие на рынке. Кроме того, предприниматели знают специфику региональных рынков. За счет этого франчайзеру легче учитывать местные особенности при ведении бизнеса. Недостаток для владельца бренда — зависимость репутации от действий партнеров. Если клиенты будут недовольны качеством услуг франчайзи, тень ляжет на весь бренд.

Проведение переговоров

После того, как вы изучали самые окупаемые франшизы, все проанализировали и сделали выбор, составьте список того, что обязательно нужно узнать перед сделкой. Обычно предварительная встреча с представителями бренда проводится в офисе франчайзера.

Франчайзи нужно знать следующее:

  • График платежей и сумма — франчайзер предоставляет информацию о роялти и паушальном взносе в нацвалюте;
  • Организационные затраты — в некоторых франшизах паушальный взнос небольшой, но на франчайзи ложатся расходы на разработку дизайн-проектов, обучение сотрудников и т. д.;
  • Наличие и сроки регистрации авторских прав на товарный знак;
  • В чем заключается поддержка бизнеса — в идеале франчайзер оказывает всестороннюю помощь;
  • Уровень контроля — желательно узнать границы принятия собственных решений (что можно менять и какие правила соблюдать обязательно).

Начинающим бизнесменам рекомендуется получить юридическую консультацию, чтобы досконально разобраться в особенностях сделки.

Составление бизнес-плана

Некоторые полагают, что бизнес по франшизе может начать каждый, были бы деньги. Однако крупные бренды дорожат репутацией и хотят убедиться в том, что ей ничего не угрожает. Поэтому предприниматели зачастую готовят бизнес-план. В нем они описывают причины выбора направления, информацию о себе, планы по реализации бизнеса по франшизе, делают финансовые расчеты, рассказывают о тех, кто будет руководить подразделением. В ряде случаев представители бренда помогают с составлением бизнес-плана и расчетами.

Оформление документов и организационные вопросы

При составлении договора внимательно изучайте права и обязанности каждой стороны. В документе прописываются условия передачи прав пользования брендом, график и размер платежей, сроки консультирования и периоды проведения контроля. Еще важны условия расторжения договора и срок его действия. Часто его делают бессрочным, но с необходимостью уведомления за 6 месяцев.

После оформления документов за предпринимателем, как правило, закрепляют одного или нескольких специалистов для запуска бизнеса по франчайзингу. Выполняется передача инструкций, лицензий, методик, обучается персонал, оформляется разрешительная документация. При грамотном подходе можно быстро окупить вложения.

Как открыть бизнес по франшизе с Biglion

Биглион выступает за разумное потребление и помогает экономить. Пользователи получают скидки до 90% на путешествия, развлечения, товары, косметологические и медицинские услуги.

Лидер среди купонных сервисов в РФ предлагает вам зарабатывать вместе! Вы можете начать бизнес с минимальными рисками и окупить инвестиции за 9 месяцев.

Почему именно Biglion

Посмотрите на цифры:

  • 80% российского рынка купонных сервисов;
  • 20 000 партнеров;
  • 10 000 акционных предложений каждый день;
  • Более 35 000 000 пользователей ежегодно;
  • Более 20 франчайзи;
  • Присутствие в более чем 70 городах.

Как работает франшиза

Ваш офис является отделом продаж. Как правило, требуется от 2 до 6 менеджеров. Сотрудники проводят переговоры с партнерами и заключают договоры на размещение акций на biglion.ru. Вырученные в ходе рекламных кампаний средства распределяются между Biglion и партнером. До 75% дохода Биглион ваши.

Почему у Biglion выгодные франшизы

Ваши преимущества:

  • Прибыль от 250 000 руб./мес. — для маленьких городов предусмотрена отдельная франчайзинговая программа;
  • Быстрая окупаемость — деятельность приносит вам доход после первого месяца. Чистую прибыль можно получить уже через полгода;
  • Легкий старт — вы пользуетесь готовой бизнес-моделью бизнес и после заключения договора можете размещать акционные предложения на сайте;
  • Развитие партнерской базы на эксклюзивных условиях — вы можете быть единственным партнером Biglion в вашем городе.

Что вы получаете:

  • Поддержку online каждый день;
  • Систему обучения (вам помогут открыть бизнес с нуля и покажут выгоды сотрудничества);
  • Доступ к CRM для ведения всех бизнес-процессов (вы можете контролировать работу сотрудников и размещать акции, вести документооборот и аналитическую работу);
  • Помощь в раскрутке (представительству предлагается маркетинговая поддержка, реализовывается Интернет-продвижение).

Открыть бизнес по франшизе Биглион можно за 30 дней. В среднем инвестиции составляют от 750 000 рублей. Нужно арендовать офис, нанять персонал и обучиться у франчайзера. С Biglion минимум дополнительных расходов!

Для каждой категории городов в зависимости от численности населения предусмотрены отдельные франчайзинговые предложения. Зарабатывайте и становитесь успешнее с Biglion! Оставьте заявку, и с вами свяжутся для обсуждения индивидуальных условий франчайзинга!