Москва
Перейти на полную
версию сайта

Калуга дней моих кайфовых!

Давай вместе выглянем в окно: посмотри, какое чудо! Хочется уже куртку нараспашку, солнцезащитные очки поближе положить. Весна все прочнее ощущается в воздухе, с чем мы тебя искренне и поздравляем!

С первым основательным солнышком предлагаем отправиться в небольшое путешествие в очень лучистое и доброе место, в Калугу.

КАЛУЖСКИЙ ПОРТРЕТ

На сегодняшний день, Калуга представляет собой город с очень развитой инфраструктурой, в котором развито автомобилестроение и машиностроение. Являясь одним из духовных, экономических, научных и культурных центров Центрального федерального округа России, Калуга в 2016 году была включена в список городов «Золотого кольца».

История названия города не менее интересна и противоречива, чем дата возникновения самого города. Давай разбираться по порядку. Большинство версий сводятся к этимологии слова «калуга», которое в переводе с славянского языка означает «болото, топь, стоячая вода, тина, грязь». Другая, более приятная по значению, версия гласит, что название города происходит от также славянского слова «коло», что переводится как «круг». Таким образом, место, которое находится около (или вокруг) луга (лужи), приобрело такое благозвучное название, как Калуга.

Что же касается точного года возникновения, то на текущий момент 1371 год считается таковым. Несмотря на это, многие ученые сошлись во мнении, что город зародился много раньше. Об этом свидетельствуют результаты раскопок, проведенных на местах предполагаемых древних поселений.

КАЛУЖСКИЙ ХАРАКТЕР

Несмотря на изначально воинствующий характер города, со временем Калуга превратилась в культурный центр. Множество театров и музеев с распростертыми объятиями ждут тебя. Если ты увлекаешься темой космоса, то точно знаешь, что именно здесь 42 года жил и работал знаменитый изобретатель и теоретик космонавтики К. Э. Циолковский. Поэтому начни с Дома-музея ученого, потом загляни в Государственный музей космонавтики имени К. Э. Циолковского, а потом запланируй посещение Калужского Планетария. Мы уверены, интересно будет как детям, так и взрослым.

Если устанешь от темы космоса, развейся в музеях, посвященных различным ремеслам, или областной картинной галерее «Образ».

Не только Калуга богата наличием парков и скверов для прогулок на свежем воздухе, но и в ее окрестностях ты можешь найти потрясающие отели, в которых стоит провести незабываемые выходные. Очень рекомендуем тебе заглянуть скорее, чтобы выбрать самое лучшее предложение! Наслаждайся Калугой и весной! Ждем твои фотоотчеты в инстаграм с хэштэгом #биглион.

Автор статьи Пресс-служба "Биглион"

<p>Если вы без ума от гор и заснеженных склонов, самое время отправиться за впечатлениями на горнолыжный курорт. Собрали несколько мест, где можно отдохнуть с выгодой по купонам Биглион.</p>

Горнолыжные курорты России: где выгодно отдохнуть

Если вы без ума от гор и заснеженных склонов, самое время отправиться за впечатлениями на горнолыжный курорт. Собрали несколько мест, где можно отдохнуть с выгодой по купонам Биглион.

<p>Домбай располагается в Карачаево-Черкесии и по праву считается одним из самых популярных курортов на Кавказе. Сюда приезжают как любители горнолыжного спорта, так и все, хочет отдохнуть в окружении красивейших гор. Рассказываем про особенности Домбая и делимся местами, где можно выгодно отдохнуть.</p>

Домбай: бюджетный отдых в горах

Домбай располагается в Карачаево-Черкесии и по праву считается одним из самых популярных курортов на Кавказе. Сюда приезжают как любители горнолыжного спорта, так и все, хочет отдохнуть в окружении красивейших гор. Рассказываем про особенности Домбая и делимся местами, где можно выгодно отдохнуть.

<p>Алтай — край гор, изумрудных озер и потрясающе красивой природы. Здесь просто невероятная энергетика и множество локаций, достойных вашего внимания. Помимо этого, на Алтае оборудованы различные горнолыжные трассы, которые рассчитаны как на новичков, так и на профессионалов. Рассказываем подробности.</p>

Недорогой отдых в горах Алтая

Алтай — край гор, изумрудных озер и потрясающе красивой природы. Здесь просто невероятная энергетика и множество локаций, достойных вашего внимания. Помимо этого, на Алтае оборудованы различные горнолыжные трассы, которые рассчитаны как на новичков, так и на профессионалов. Рассказываем подробности.