Как привлечь клиентов в стоматологическую клинику

Сфера стоматологических услуг является одной из самых прибыльных. Но и конкуренция здесь высокая. Поэтому надо разрабатывать стратегию и отстраиваться от конкурентов, чтобы реклама стоматологии была эффективной. Предварительно соберите данные и проведите анализ.

Аналитика

Чтобы добиться желаемых результатов, используйте системный подход. Сначала определите цели.

Также в рамках стратегического планирования вам понадобится следующая информация:

  • Целевая аудитория — проведите сегментацию с учетом возраста, уровня доходов, интересов и других критериев;
  • Анализ конкурентов — посмотрите, какие процедуры они предлагают, как себя позиционируют, какие методы продвижения используют;
  • Уникальное торговое предложение — оно должно быть конкретным, показывать, как услуга решает проблемы клиента, и подчеркивать ваши конкурентные преимущества;
  • Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и внешних угроз.

Нельзя начинать продвижение стоматологии без знания целевой аудитории и ее потребностей. По каким критериям человек выбирает клинику? Что вызывает недоверие? Когда посетители готовы заплатить более высокую цену? Зная это, вы увеличите шансы на успех.

Повышение доверия и репутационный маркетинг

Не следует относиться к пациентам, как к «одноразовым». Ведь без постоянных клиентов стабильности не будет. И здесь важно все: фасад учреждения, оформление холла, квалификация администратора. Лечение зубов — стресс, поэтому нужно создать максимально комфортную атмосферу.

От первого впечатления об учреждении зависит, будет ли человек обращаться сюда еще раз. Запуская рекламу стоматологической клиники, помните о сарафанном радио. Если сгенерированный менеджерами поток клиентов останется недоволен компетентностью врачей, увеличится число негативных отзывов, испортится репутация. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы были налажены все внутренние процессы. Иначе промомероприятия могут потерпеть фиаско. Вы должны знать, что о вас думают клиенты, СМИ, конкуренты, блогеры. Также не забывайте собирать положительные отзывы, ведь принцип социального доказательства хорошо работает.

Создание и SEO-оптимизация сайта

Продвижение стоматологической клиники в Интернете сложно представить без сайта. Его структура, наполнение и функциональность зависят от целей, которые нужно достичь.

Портал любого медицинского учреждения должен содержать следующую информацию:

  • Наименование юрлица;
  • Лицензии;
  • Данные о врачах (образование, квалификационная категория);
  • Перечень услуг;
  • Цены;
  • Контактная информация.

Желательно добавить карту, кнопку для онлайн-записи на прием, отзывы и краткие данные о клинике. Не помешает и блог: на него можно вести трафик из информационных запросов и повышать уровень доверия за счет экспертности. Главное, соблюдать законодательные требования по размещению информации для медицинских организаций.

Уникальные тексты, грамотная структура и конверсионные кнопки важны, но не забывайте о тех, кто заходит на сайт со смартфонов. Чтобы портал корректно отображался, адаптируйте его для мобильных устройств.

Если говорить о SEO-оптимизации, то продвигаться можно по низкочастотным запросам (необычным услугам, которые входят в УТП), так как конкуренция меньше и можно быстрее занять верхние строчки. Еще для привлечения пациентов в стоматологию используйте районную группу запросов, где содержится название района или станции метро. По таким запросам приходят «теплые» клиенты, которым важна близость клиники к дому или месту работы.

SMM

Социальные сети стали неотъемлемой частью жизни. За счет таргетированной рекламы вы сможете увеличить число потенциальных клиентов. Для этого сегментируйте аудиторию, чтобы понять, какие рекламные объявления кому демонстрировать.

Ведение бизнес-аккаунта помогает решать следующие задачи:

  • Привлекать новую целевую аудиторию;
  • Взаимодействовать с клиентами;
  • Работать с отзывами;
  • Повышать узнаваемость;
  • Управлять репутацией;
  • Информировать о спецпредложениях.

Публикуйте советы по уходу за полостью рта, рассказывайте о событиях в отрасли и специалистах, которые у вас работают, делитесь отзывами, размещайте материалы, которые вовлекут пользователей в беседу. Социальные сети — один из главных методов раскрутки стоматологии.

Email-маркетинг

При планировании стратегии подумайте о том, какую информацию будет интересно получать пользователям. Аккуратно напоминайте о себе, не пишите скучные обращения, шаблоны и не используйте канцелярский язык, иначе аудитория не будет вас читать. Отправляйте информацию об историях успеха, составляйте статьи на основе часто задаваемых вопросов и советы о том, как сохранить здоровье зубов.

Сегментируйте базу, ищите свой подход к каждой целевой аудитории, чтобы повысить эффективность коммуникации. После запуска рекламной кампании, подумайте, как будете пополнять клиентскую базу. Вот несколько вариантов: форма подписки на сайте, обмен email на полезный контент, анкетирование, программа лояльности. Email-маркетинг по-прежнему актуален для стимулирования повторных продаж, так что грамотно его используйте.

Контекстная реклама

Для привлечения клиентов в стоматологию используется контекстная реклама. Например, если пользователь искал информацию про установку определенных имплантатов, ему будет демонстрироваться реклама стоматологий, где предлагают эту услугу. Вы можете настраивать показ рекламных объявлений для определенной целевой аудитории, анализировать статистику и корректировать рекламное сообщение для повышения эффективности.

Перед настройкой познакомьтесь с требованиями рекламных систем для медицинской тематики. Требования у Яндекс.Директ и Google Ads отличаются.

Рекомендации по запуску контекстной рекламы:

  • Укажите в объявлении район или станцию метро;
  • Проанализируйте тексты конкурентов и пишите о том, чего у них нет;
  • Добавьте цены;
  • Подключите к сайту систему отслеживания звонков.

Каждую неделю желательно смотреть отчет по поисковым фразам и расширять минус-слова. Правильно настроенная контекстная реклама — эффективный способ раскрутки стоматологической клиники.

Размещение в геосервисах

Оценки и отзывы посетителей — главные критерии, которые изучаются в геосервисах. При заполнении карточки компании на геосервисе уделяйте внимание контактным данным (как минимум адресу электронной почты и телефону), фотографиям, виду деятельности. Еще укажите ссылки на сайт и социальные сети. Важно следить за отзывами, которые влияют на ранжирование. Поэтому реагируйте на положительные, нейтральные и негативные комментарии.

Кросс-маркетинг

Если вы интересуетесь тем, как раскрутить стоматологическую клинику, объедините усилия по привлечению клиентов с партнером, у которого схожая целевая аудитория. Например, это может быть медицинский центр или салон красоты.

Обсудите, какие промоматериалы будете использовать, какие скрипты предоставить менеджерам, которые будут предлагать ваши с партнером услуги. При правильном подходе это выгодный канал, позволяющий сэкономить средства и увеличить клиентскую базу.

Партнерство с Biglion

Для привлечения пациентов в стоматологическую клинику начните сотрудничество с лидером по продаже скидочных купонов в РФ. За счет возможности эффективного таргетинга и разных маркетинговых каналов (email-рассылок, рекламы в Google и Яндексе, социальных сетях и т. д.) достигается широкий охват. Ваша акция станет заметной!

Посмотрите на цифры о Biglion, которые лишний раз демонстрируют перспективы сотрудничества:

  • 25 млн пользователей в год;
  • 7,6 млн человек, которые пользуются мобильным приложением;
  • 6 млн проданных купонов в год;
  • 10 тыс. акций каждый день;
  • 20 тыс. партнеров;
  • Представительства в 75 городах РФ.

Вам предлагается размещение акций и продвижение клиники или стоматологии несколькими методами. В результате вы получаете поток новых клиентов. Пользователи знают, что в каждом купоне — услуги от проверенных партнеров. Они доверяют Biglion и впоследствии становятся вашими лояльными клиентами. Когда акция завершится, вы получаете средства, вырученные за время ее проведения. Оплата зависит от количества пользователей, которые откликнулись на промопредложение.

Станьте партнером и напишите свою историю успеха вместе с Biglion!