Как привлечь клиентов в отель

Проблема заполняемости номерного фонда — одна из приоритетных в сфере гостиничного бизнеса. Как выдержать конкуренцию? Как обеспечить стабильный приток гостей и сделать клиентов лояльными? Какие методы рекламы отеля самые эффективные? Biglion ответит на эти и другие вопросы, связанные с продвижением.

С чего начать

Многие допускают одну и ту же ошибку: запускают рекламные кампании, не устранив недочеты. Если клиент побывал у вас и разочаровался в сервисе, в следующий раз он вряд ли вернется. На рекомендации друзьям и положительные отзывы на Booking, TripAdvisor и других порталах рассчитывать не придется. А ведь это действительно лучшая реклама отеля и мощный инструмент, который помогает выдерживать конкуренцию.

Обратите внимание на следующее:

  • Чистота — если потенциальные клиенты прочитают отзывы и узнают о грязи в номере и ванной комнате, неприятных запахах, то не будут рассматривать этот вариант;
  • Wi-Fi — доступ к Интернету важен всем, особенно бизнес-туристам. Отсутствие Wi-Fi и медленная скорость относятся к числу самых распространенных жалоб;
  • Розетки — они должны быть в достаточном количестве и в доступных местах. У многих путешественников есть не только смартфоны, но и планшеты, ноутбуки и другие гаджеты;
  • Квалификация персонала — когда к гостям относятся невнимательно и грубо, впечатление будет испорчено, даже если все остальное продумано.

Следите за тем, чтобы в номерах работали кондиционеры, а также была питьевая вода (можно установить в холлах кулеры). В штате должен быть человек, который оперативно устранит поломки, будь то перегоревшая лампочка, сломанная дверь в шкафу или потекший бачок унитаза. Это актуально для любого заведения, будь то хостел или отель определенной звездности.

Системы онлайн-бронирования

Многие туристы бронируют номера через агрегаторы. Они выбирают лучшее предложение, исходя из уровня цен, количества звезд, наличия дополнительных услуг. Реклама гостиницы на таком портале — один из методов продвижения в поисковых системах. Это достигается за счет реальных отзывов, контекстной рекламы, круглосуточной поддержки. За бронирование сервисы взимают комиссию.

Официальный сайт

Сложно представить продвижение гостиницы в Интернете без полноценного сайта. На нем вы можете подробно расписать все преимущества, разместить форму для бронирования и оплаты, провести виртуальную экскурсию, сообщить об акциях и дополнительных услугах, добавить схему проезда и ссылки на социальные сети. Однако не переусердствуйте с креативом, иначе посетителю будет сложно воспринимать информацию.

Что еще должно быть на портале:

  • Раздел «Отзывы» с возможностью поделиться мнением о сервисе;
  • Блог, где можно рассказывать о вашем городе и достопримечательностях (кстати, на блог можно привлекать трафик из информационных запросов);
  • Онлайн-консультант, чтобы клиенты могли быстро получить интересующую их информацию.

Многие делают ошибку, когда размещаются только на агрегаторах. Да, это важный канал, но он не должен быть приоритетным. Отсутствие необходимости платить комиссию посредникам, расширенные возможности, прямой контакт с аудиторией — преимущества официального сайта перед агрегатором. Чтобы повысить ранжирование, используйте поисковую оптимизацию.

Контекстная реклама

Если вы только открылись, у вас нет отзывов и бренд не на слуху, не рекомендуется сразу начинать с контекстной рекламы: горячей аудитории мало информации для принятия решения. Если есть бюджет на продвижение нового отеля, укажите УТП. В заголовках и текстах обязательно должны быть выгоды.

Рекомендации:

  • Учитывайте сезонность спроса;
  • Делайте правильные геонастройки (создавайте отдельные рекламные кампании на разные города для гибкого управления ставками);
  • Используйте Яндекс.Аудитории (для таргетинга на адреса электронной почты и похожее местоположение);
  • Запустите ретаргетинг, но исключите тех, кто побывал менее полуминуты;
  • Привлекайте трафик из РСЯ и КМС (это бюджетное решение поможет повысить узнаваемость бренда).

Для дополнительных услуг (выездная регистрация, банкеты) можно запустить отдельную рекламную кампанию по соответствующим группам запросов.

Социальные сети

Ведение аккаунтов в соцсетях — must have для продвижения отеля. SMM помогает управлять репутацией, увеличивать продажи и напрямую взаимодействовать с целевой аудиторией. Предварительно проведите анализ и составьте портреты целевой аудитории. Это понадобится для запуска таргетированной рекламы.

Быстро реагируйте на любые отзывы, регулярно публикуйте фото- и видеоконтент. Учитывайте, что продающих постов не должно быть более 30%. Проводите опросы, конкурсы и розыгрыши, делитесь полезными советами для путешественников, рассказывайте о достопримечательностях и красотах возле гостиницы.

Региональное продвижение

Для привлечения клиентов в гостиницу важна локализация. Чтобы заведение появилось в локальной выдаче поисковой системы, сначала сделайте семантический анализ, где упоминается локация. Также используйте метатеги в соответствии с локальной семантикой. Привяжите регион в Яндекс.Вебмастере, получите доступ к картам Яндекса и Google.

Кроме того, зарегистрируйтесь в региональных справочниках и на сайтах-отзовиках. Для регионального продвижения подойдет 2gis. Этот сервис особенно удобен тем, что способен работать в offline-режиме.

Работа с отзывами

Не игнорируйте любую обратную связь от гостей. Это важно для привлечения клиентов в отель. Если потенциальный гость видит негативный отзыв, а под ним не просто стандартный ответ, а решение проблемы, он понимает, что гостинице важны все клиенты. Кроме того, мнение недовольного гостя может поменяться, если с ним быстро свяжется представитель отеля и решит его проблему.

При работе с нейтральными отзывами можно поблагодарить за обратную связь и пообещать устранить негативные моменты, упомянутые в сообщении. Не оставляйте без внимания и положительные отзывы, чтобы создать дружелюбное впечатление и повысить лояльность. Благодарите за теплые слова и приглашайте остановиться у вас снова.

Наружная реклама

Привлечь клиентов в отель могут помочь придорожные щиты. Их лучше располагать на въезде в город. Бывают случаи, когда путешественники не планировали оставаться на ночлег, но обстоятельства поменялись. И ваш отель может оказаться очень кстати. Поэтому предусмотрите возможность заселения без предварительного бронирования.

На билборде будут уместны следующие данные:

  • Фасад отеля;
  • Дополнительные услуги (сауна, трансфер, кафе и т. д.);
  • Адрес;
  • Телефон;
  • Схема проезда.

При необходимости установите небольшие указатели, чтобы клиентам было легче найти вас.

PR-мероприятия

В зависимости от специфики и размещения для раскрутки гостиницы могут проводиться PR-мероприятия. Они формируют положительный имидж и повышают популярность среди целевой аудитории. Организовывайте в низкий сезон тематические вечера, семинары, выставки, концерты, праздничные мероприятия.

Раскрутка отелей с Biglion

Сотрудничество с крупнейшим купонным сервисом в России — эффективный метод привлечения клиентов. Каждый год Biglion доверяют 25 млн пользователей. 10 тыс. акций в день, 6 млн проданных купонов в год, 20 тыс. партнеров и представительства в 75 городах — эти данные демонстрируют потенциал партнерства.

Biglion реализует разные способы продвижения вашего отеля. Использование email-маркетинга, SMM, контекстной рекламы и других каналов обеспечивает широкий охват. Вашу акцию заметят. Вы получаете стабильный поток новых клиентов.

Многие из них становятся лояльными. Пользователи знают, что в каждом купоне — проверенные услуги от надежных партнеров. Так формируется доверие, появляются хорошие отзывы и рекомендации.

Стратегия продвижения отеля может быть любой. Biglion использует разные маркетинговые каналы, чтобы о вашем акционном предложении узнало как можно больше людей. После того, как акция завершится, вы получаете вырученные средства. Сумма зависит от результата рекламной кампании — количества пользователей, откликнувшихся на акцию.

Заполните форму заявки и начните путь к успеху с Biglion!