Как привлечь клиентов в автосервис

Открыть СТО — полдела. Нужно, чтобы был стабильный поток заказов и бизнес приносил прибыль. Хотя в этой отрасли немалую роль играет сарафанное радио, следует уделять внимание рекламе автосервиса. Она должна приносить измеримый результат. Рекомендуется использовать разные маркетинговые каналы.

Подготовка рекламной кампании

Воспользуйтесь правилом 3M: Market (целевая аудитория), Message (предложение), Media (способ рекламы). Вы должны точно определить цель рекламной кампании, узнать, кто ваша целевая аудитория, что для нее важно, какие у нее потребности и как их закрыть. Только после этого вы сможете выбрать релевантный канал.

При составлении портрета клиента учитывайте и следующие факторы:

  • Географический: не каждый готов ехать на другой конец города для получения стандартной услуги;
  • Профессиональный: если у вас мало мастеров, лучше сосредоточиться на узкой специализации (покраске, ремонте электроники и т. д.), так как многие не доверяют автомобили специалистам широкого профиля;
  • Виды автомобилей и наиболее частые поломки;
  • Финансовые возможности потенциальных клиентов.

Рекламное сообщение должно быть интересно аудитории. Человек обращается на СТО, когда у него есть потребность в ремонтных работах, деньги и срочность. Если на первые 2 фактора вы повлиять не можете, постарайтесь создать привлекательное предложение, ограниченное по времени.

Вот несколько формул рекламного сообщения для клиентов автосервиса:

  • Бесплатная услуга/подарок — при замене технических жидкостей мойка в подарок;
  • Скидка — скидка 40% на компьютерную диагностику;
  • 2 по цене 1 — шиномонтаж 2 колес по цене одного.

Ограничение предложения может быть по времени (например, с 1 по 10 ноября) или по количеству (акция действует только для первых 50 клиентов). Главное, не забудьте про призыв к действию.

Поиск «денежных» клиентов

Каждая СТО стремится привлечь такую категорию клиентов: они нуждаются в регулярном обслуживании и ремонтных работах, поэтому готовы платить за скорость и качество. Сюда относятся владельцы такси, маршруток, элитных автомобилей.

Что им можно предложить:

  • Обслуживание вне очереди;
  • Проведение ремонта вне графика работы;
  • Скидочную программу;
  • Расширенный гарантийный срок.

Тщательно готовьтесь к переговорам с крупными клиентами. Заранее обдумайте возможные возражения и техники их обработки.

Кросс-маркетинг

Этот способ продвижения автосервиса один из самых результативных. Суть в том, что вы запускаете промомероприятие с партнером, у которого одна и та же целевая аудитория, широкая клиентская база, схожие ценности. Это может быть магазин автозапчастей, автомойка, АЗС.

Сайт и SEO-продвижение

Проведение работ по всем фронтам веб-разработки и оптимизации помогает повысить уровень сайта и вывести его в топ. Достигается это за счет того, что сайт становится лучше для посетителей и соответствует требованиям поисковых роботов. Сроки продвижения зависят от исходного состояния сайта. Если вы столкнулись с проблемой того, как раскрутить автосервис быстро в Интернете, не стоит уповать только на SEO-продвижение, ведь это не экспресс-метод. Обычно результат достигается за несколько месяцев, а в некоторых случаях может занять и год.

Внедряйте элементы, которые повышают конкурентоспособность сайта:

  • Форма для записи в автомастерскую;
  • Форма для написания отзывов;
  • Блог, куда можно вести трафик из информационных запросов;
  • Фотографии и видеозаписи проведения работ;
  • Цены (достаточно указать хотя бы стартовую цену или диапазон);
  • Блоки, чтобы позвонить или заказать звонок.

Уникальный и регулярно обновляемый контент, корректное отображение страниц на мобильных устройствах и быстрая загрузка сайта улучшают позиции сайта. Все вышеназванное помогает привлекать посетителей и превращать их в клиентов.

Контекстная реклама

Если вы задумываетесь над тем, как раскрутить автосервис, пользуйтесь не только поисковым продвижением, но и контекстной рекламой. Метод хорош тем, что рекламное сообщение показывается тем, кто интересуется автомастерской в вашем регионе. Чтобы грамотно настроить рекламную кампанию в Google AdWords или Яндекс.Директ, нужно учитывать географию, целевые услуги и марки автомобилей.

При настройке следует понять, за какой услугой к вам могут приехать из других районов. Убирайте минус-слова и выбирайте ключевые фразы, которые показывают готовность воспользоваться услугой. В объявлении указывайте то, что интересует заказчика: цену, сроки, гарантии, опыт.

Регистрация в каталогах и онлайн-справочниках

Для раскрутки автосервиса подойдут общетематические агрегаторы, каталоги компаний, автопорталы и геолокационные сервисы. Комбинируйте разные ключевые слова, добавляйте их в описание, чтобы получить дополнительные точки контакта. Размещение в специализированных каталогах положительно влияет на поисковое продвижение.

Публикации в СМИ и на тематических порталах

Не забывайте, что ваша целевая аудитория читает местные СМИ. Хорошо может сработать размещение тематической статьи с оптимизацией под запросы, интервью с руководителем или упоминание в рейтинге. По этому каналу подойдет раскрутка тем, у кого нет собственного сайта.

Продвижение в социальных сетях и таргетинг

Если у вас будет «живой» аккаунт, вы сможете работать на упреждение. Публикуйте не только рекламные посты. Проводите опросы, реагируйте на отзывы, устраивайте конкурсы и розыгрыши. Получая обратную связь, вы сможете понять, как привлечь клиентов в автосервис. Уделяйте внимание этому маркетинговому каналу, чтобы управлять репутацией и сглаживать негатив, если он появляется.

В социальных сетях есть возможность увеличивать число подписчиков за счет таргетированной рекламы. Это демонстрация поста пользователям в соответствии с заданными параметрами: пол, возраст, интересы, район и т. д. Анализируйте рекламу конкурентов, выделяйте узкие сегменты аудитории и тестируйте разные варианты форматы публикаций. Если объявления окажутся неэффективными, их можно заменить новыми. Не зацикливайтесь на показателях конверсии, обращайте внимание на доходность.

Наружная реклама

Для привлечения клиентов в автосервис актуальны рекламные щиты, вывески, знаки. Это особенно эффективно, если возникают трудности с поиском мастерской. Тогда наружная реклама буквально ведет человека к вам.

Наружная реклама должна соответствовать следующим требованиям:

  • Быть легкой для восприятия;
  • Привлекать внимание;
  • Быть информативной и краткой;
  • Доносить сообщение за минимальное время.

Вывеска должна быть запоминающейся и не сливаться с окружающим фоном. Когда СТО расположена вдали от проезжей части, лучше отдать предпочтение световым конструкциям. Если вы столкнулись с проблемой того, как раскрутить шиномонтаж, автомойку или автотехцентр, уделите должное внимание наружной рекламе. Привлекательный фасад поможет сформировать благоприятное впечатление и в итоге оправдает вложения.

Программа продвижения с Biglion

Биглион знает, как раскрутить автосервис быстро и привлечь клиентов. Лидер по продаже сервисных купонов в РФ предлагает размещение акционных предложений. Благодаря тому, что мы применяем контекстную рекламу, email-маркетинг, продвижение в социальных сетях и другие методы, пользователи точно обратят внимание на вашу акцию!

Вы получаете следующие выгоды от партнерства:

  • Стабильный поток новых клиентов — за счет продвижения по разным маркетинговым каналам повышается охват, о вашем акционном предложении узнает каждый;
  • Увеличение числа лояльных клиентов — пользователи Biglion знают, что по купонам доступны только проверенные услуги. Поэтому они доверяют вам;
  • Оплата за результат — когда акция завершается, вам перечисляются вырученные средства. Размер оплаты зависит от количества пользователей, которые откликнулись на промо.

10 000 акций ежедневно, 6 000 000 проданных купонов, 25 000 000 пользователей в год, 7 600 000 пользователей мобильным приложением — цифры демонстрируют перспективы сотрудничества. Каждый год продается более 6 000 000 купонов, а число партнеров достигло 20 000. Акции от автосервисов для привлечения клиентов попадают точно в цель, благодаря эффективному таргетингу.

Заполните форму заявки и станьте партнером Biglion!