Из-за чего не выпускают за границу

Запланированная зарубежная поездка может сорваться в самый последний момент, если вы по каким-то причинам попали в так называемый «список невыездных». Из-за чего человека не выпускают за границу многие зачастую узнают уже при ее пересечении. За редким исключением это происходит по вине самого гражданина – просто так попасть в соответствующую базу данных пограничных служб практически невозможно.

На сегодняшний день основной причиной попадания в перечень граждан, которым запрещено покидать пределы страны, является решение, вынесенное Федеральной службой судебных приставов (ФССП). Оно в свою очередь выносится на основании судебных решений и заведенных исполнительных производств. Но это не единственная причина, за что не выпускают за границу. Обо всех из них мы поговорим далее.

Финансовые долги: почему вы не сможете покинуть пределы страны

Это самая банальная и популярная причина, из-за чего не выпускают за границу. Долги могут быть самыми разными, но чаще всего основанием для включения в список невыездных становятся следующие виды задолженностей:

  • Просроченные банковские кредиты – самая распространенная проблема, из-за которой человек не может выехать за границу;
  • Штрафы по линии ГИБДД – если вы относитесь к тем, кто накапливает и не оплачивает «письма счастья», то рано или поздно это приведет к запрету на выезд;
  • Налоги – земельный, транспортный и прочие;
  • Суммы, назначенные судом – компенсация физического или морального ущерба, возмещение вреда здоровью и пр.;
  • Алименты – долго скрываться от своих обязательств и при этом не иметь никаких ограничений не получится;
  • Коммунальные услуги – неплательщики также находятся в зоне риска.

Проблемы с документами

Для зарубежных поездок необходим определенный набор документов. В одних случаях достаточно одного общегражданского паспорта, а в других обязательным является наличие загранпаспорта. В ситуации с несовершеннолетними перечень документов будет и того больше. Из-за чего же могут не выпустить за границу, даже если за вами не числятся долги:

  • Закончился срок действия загранпаспорта. Ситуация на самом деле не такая уж редкая. Если человек не часто путешествует, то он может просто забыть о том, что подошло время замены документа. Чаще всего с проблемой сталкиваются те, кто пересекает границу по земле – при покупке авиабилетов данные загранпаспорта проверяются;
  • Срок действия загранпаспорта истекает в ближайшее время. На многих зарубежных направлениях существуют требования о том, сколько ваш документ должен иметь «запаса прочности». Причем ситуация может быть такой, что из России вас выпустят, а в страну назначения не впустят;
  • Неполный пакет документов при пересечении границы с несовершеннолетним. Лучше заранее озаботиться получением разрешения на выезд ребенка от второго родителя либо от законного представителя;
  • Физические повреждения паспорта или загранпаспорта, делающие невозможным прохождение паспортного контроля. Чаще всего источниками таких проблем становятся домашние питомцы или маленькие дети.

Проверка документов перед поездкой – это один из первых шагов, который должен предпринять путешественник перед выездом. У вас должно быть время, чтобы успеть переоформить их.

Прочие причины, по которым вас могут не выпустить за границу

Перечисленные выше причины являются самыми распространенными, но не единственными. Есть еще ряд оснований, за что не выпускают за границу:

  • Доступ к государственной тайне. Обычно это сотрудники силовых ведомств, работники оборонных предприятий, чиновники. Процедура получения доступа к гостайне регламентирована и человек в любом случае будет в курсе того, что он имеет определенные ограничения. Максимальный срок запрета – 10 лет, но обычно он меньше;
  • Прохождение обязательной военной службы либо работа в ФСБ;
  • Наличие непогашенной судимости. Это касается как условного, так и реального срока нахождения в заключении. Сроки гашения судимости зависят от статьи и ее тяжести. В некоторых случаях запрет можно снять по решению суда, но для этого нужно соблюсти несколько условий;
  • Нахождение под следствием. Поездка за границу может быть расценена как попытка бегства, поэтому на подследственного накладывается такое ограничение.

Как видим, причин, из-за чего не выпускают за границу, достаточно много. Они в подавляющем большинстве случаев носят объективный характер. Поэтому нужно стремиться просто не допускать их наступления (как в случае с долгами) либо быть готовыми к ним, как к обязательному атрибуту выбранного вида деятельности.

Как узнать, можете ли вы покидать страну

Каждый человек в первую очередь должен быть сам заинтересован в том, чтобы не иметь каких-либо ограничений на выезд. Если у вас ранее имелись основания, из-за чего вас могли не выпустить за границу, лучше всего убедиться в их отсутствии сейчас. Для этого сегодня есть ряд возможностей, в том числе позволяющих гражданину получить доступ к личной информации в различных государственных базах данных:

  • Сведения о претензиях к вам со стороны судебных приставов можно узнать через сайт ФССП либо через портал Госуслуг;
  • На сайте Госуслуг также можно уточнить информацию о наличии неоплаченных штрафов по линии ГИБДД;
  • Информацию о задолженностях по налогам можно получить на сайте Федеральной налоговой службы;
  • Данные о долгах за коммунальные платежи можно узнать в своей управляющей компании либо в ЖЭУ;
  • Информацию о просроченных кредитах легко получить через Интернет-банкинг или непосредственно в обслуживающем банке.

Обязательно ознакомьтесь с актуальной информацией на сайтах соответствующих органов, прежде чем отправиться в путешествие.