Инструменты для продвижения бизнеса в Интернете

Главная страница > Инструменты для продвижения бизнеса в Интернете

Чтобы бизнес приносил прибыль, ему нужен стабильный поток клиентов. Существует много способов раскрутки онлайн. В зависимости от задач, направления работы компании и целевой аудитории можно успешно комбинировать разные методы продвижения бизнеса в Интернете. Biglion остановится на самых эффективных и востребованных.

Поисковая оптимизация

Яндекс и Google предоставляют действительно мощные инструменты для привлечения целевой аудитории. Исследования показывают, что пользователи склонны доверять тем, кто находится в топе при поисковой выдаче по ключевым словам. SEO позволяет получать трафик на сайт из поисковиков, увеличивать охват, повышать узнаваемость бренда.

Для этого важны следующие элементы:

  • Техническое соответствие требованиям поисковых систем;
  • Качественный и полезный контент;
  • Красивое визуальное оформление;
  • Постоянная доступность хостинга;
  • Высокая скорость загрузки.

Поисковая оптимизация дает ощутимый и долгосрочный результат, но не сразу, а спустя несколько месяцев. Если все грамотно сделано, инвестиции в SEO окупаются с лихвой.

Контекстная реклама

Продвижение бизнеса в Сети сложно представить без контекстной рекламы. Она соответствует запросам целевой аудитории, подразумевает гибкое ценообразование, несколько форматов и способов настройки. Рекламные сообщения ненавязчивы, но хорошо видны при поисковой выдаче. Этот метод позволяет получить достаточно быстрый результат и оценить стоимость привлечения клиентов.

Советы по запуску контекстной рекламы:

  • Начните с небольшой рекламной кампании — во время эксперимента вы поймете, что работает, а что нет;
  • Сфокусируйтесь на целевой аудитории — если вы только начали использовать контекст, делайте акцент на клиентах, которые вас знают (делали заказ, заходили на сайт), чтобы повысить конверсию;
  • Запускайте A/B-тестирование текстовой части, изображений, заголовков, целевой аудитории — вы поймете, что делает рекламную кампанию эффективной;
  • Делайте объявления понятными, емкими, убедительными.

Перед настройкой оптимизируйте лендинг. Он должен быстро загружаться, хорошо выглядеть, содержать актуальную информацию.

Социальные сети

SMM позволяет планировать рекламные кампании так, чтобы они попадали прямо в цель. Это достигается за счет настройки критериев показа постов (таргетинг). Ведение бизнес-аккаунтов в социальных сетях позволяет управлять репутацией бренда, быстро получать обратную связь от аудитории, подстраиваться под настроение потенциальных клиентов и предлагать им то, что они хотят получить.

Специфика SMM в том, что в социальных сетях пользователи отдыхают и смотрят лишь то, что их привлекает. Если аудитория холодная, ее нужно заинтересовать. Поэтому начинайте с разработки стратегии. Проанализируйте профили конкурентов и обязательно составьте контент-план. Учитывайте, что коммерческих постов должно быть около 30%. Избегайте эгоцентризма, когда рассказываете о своем бренде: для аудитории важнее польза и решение ее проблем.

Экспериментируйте с форматами, реагируйте на любую обратную связь, привлекая новых подписчиков, не забывайте о старых, и у вас все получится.

Email-маркетинг

Этот инструмент продвижение бизнеса в сети Интернет помогает привлекать и удерживать клиентов, повышать их лояльность, сокращать цикл покупок и автоматизировать рутинные задачи.

Полезные рекомендации:

  • Используйте welcome-серию, чтобы повысить заинтересованность в рассылках, снять популярные возражения, продемонстрировать экспертность и преимущества;
  • Для повышения конверсии отправляйте письма в нужное время;
  • Проводите тестирование заголовков (тем) писем;
  • Предлагайте только релевантный контент;
  • Оптимизируйте письма для мобильных устройств;
  • Проводите проверку на спам перед отправкой;
  • Автоматизируйте отправку писем.

Собирайте адреса законными способами, не покупайте списки рассылки. Только тогда аудитория будет заинтересована в вашем бренде.

Агрегаторы

Привлечение горячей аудитории, большой охват, повышение доверия — основные задачи, которые решает регистрация на агрегаторах. Достигается это за счет круглосуточной поддержки, отзывов, контекстной рекламы и других методов. Также площадки позволяют продемонстрировать преимущества компании среди представленных конкурентов. Агрегаторы предлагают разные варианты сотрудничества. Например, на разных платформах возможна оплата за клик либо процент от заключенных сделок.

Маркетинг влияния

По данным исследований 92% пользователей доверяют рекомендациям других людей, чем рекламе. Сотрудничество с лидерами мнений — один из эффективных инструментов продвижения бизнеса в Интернете. Достигается это за счет нативной и ненавязчивой коммуникации через рекомендации блогеров, экспертов и других лиц. Работать можно по бартеру, за оплату или предоставление скидок.

При выборе лидеров мнений важно, чтобы у вас была схожая целевая аудитория. Также следует провести анализ для определения «накрученных» подписчиков, вовлеченности аудитории и динамики ее роста. Изучите инфлюенсера как личность, проанализируйте его контент. Рекомендуется составить и обсудить бриф, чтобы не искажать позиционирование бренда и не пропустить дедлайн. Но учитывайте, что чрезмерный контроль может помешать лидеру мнений представить органичный и качественный контент.

Контент-маркетинг

Суть метода заключается в размещении публикаций в блогах и на сторонних площадках. Главное, чтобы контент был полезным. Тогда контент-маркетинг будет привлекать трафик и улучшать имидж бренда, повышать лояльность и увеличивать уровень доверия.

Рекомендации:

  • Разработайте стратегию и всегда фиксируйте цели;
  • Тестируйте разные форматы контента;
  • Пользуйтесь UTM-метками для отслеживания эффективности каналов;
  • Фиксируйте показатели охвата, просмотров, комментариев, репостов;
  • Добавляйте в блог блоки конверсии (подписаться, присоединиться и т. д.).

Помните, что контент-маркетинг — это не один раз все настроить, запустить и получить заявки. Цель заключается в формировании аудитории, увеличении ее лояльности и подогреве, чтобы в будущем им было проще предлагать товары и услуги.

Нативная реклама

Если вас интересуют услуги продвижение бизнеса в Интернете, не забывайте про нативную рекламу. Она не вызывает отторжения, соответствует концепции платформы, на которой размещается. Это может быть спонсорский, рекомендованный контент или реклама в новостной ленте соцсетей.

При создании нативной рекламы не забывайте, что люди любят быть в курсе последних событий, узнавать лайфхаки и мнения авторитетных личностей. Можно обыгрывать новости, действия конкурентов и иные ситуации, учить новому, делиться смешными историями и опытом клиентов.

За счет вирусной составляющей нативная реклама обладает продолжительным действием. Если она разработана качественно, то не поддается блокировке.

«Google Мой бизнес» и Яндекс.Справочник

Если говорить кратко, то вышеназванные сервисы помогают пользователям узнать о вашем бизнесе. Сведения о вашей организации будут отображаться при поиске, связанном с регионом. Для этого нужно зарегистрироваться и указать сферу деятельности, местонахождение компании, контактную информацию и другие данные. Вы сможете увидеть и отреагировать на отзывы пользователей, изучить статистику посещаемости и получить дополнительные возможности для продвижения.

Партнерство с Biglion

Сотрудничество с лидером среди купонных сервисов в РФ — ваш путь к успеху. Ежегодно продается 6 млн купонов, количество пользователей в год составляет 25 млн. Представительства компании были открыты уже в 75 городах.

За счет многочисленной клиентской базы и эффективного таргетинга обеспечивается широкий охват и вашу акцию увидит каждый. Biglion использует для продвижения вашего бизнеса в Интернете email-рассылки, контекстную рекламу, социальные сети и другие инструменты.

Вы получаете стабильный поток новых клиентов. Многие из них впоследствии становятся лояльными. Они знают, что в каждом купоне — услуги от проверенных партнеров, поэтому доверяют вам. Появляются положительные отзывы и рекомендации, а это привлекает еще больше пользователей.

Когда завершится рекламная кампания, вы получите средства, вырученные за время ее проведения. Вам оплачивают результат: сумма зависит от количества клиентов, которые откликнулись на акцию.

Заполните форму заявки, чтобы начать партнерство с Biglion!