Что нельзя вывозить из разных стран

Это уже стало национальной русской традицией – из путешествия привозить различные сувениры и подарки для себя и своих близких. Из каждой зарубежной поездки мы стремимся привезти частичку культуры, истории или быта той местности, в которой побывали. В итоге многие только на границе сталкиваются с тем, что некоторые вещи нельзя вывозить из конкретной страны.

Хорошо, если просто можно будет оставить запрещенный объект на границе и спокойно продолжить свой путь. Но в ряде случаев попытка вывезти что-то из перечня запрещенных к вывозу вещей может обернуться обвинением в контрабанде и соответствующими последствиями. Поэтому лучше заранее узнать, что можно, а что нельзя вывозить из той страны, куда вы решили забронировать тур и отправиться в путешествие.  Мы расскажем о нескольких популярных у российских туристов направлениях. Теперь вы будете обладать всей необходимой информацией и не попадете в неприятную ситуацию при пересечении границы.

Турция

Одно из самых популярных направлений у отечественных туристов, причем не только для отдыха, но и для шопинга. Возвращаясь из поездки, наши сограждане везут много сувениров и вещей, часть из которых подпадает под ограничения на вывоз. Следят за этим бдительные таможенники и пограничники, поэтому вряд ли вам удастся захватить домой что-то из запрещенных товаров. Что же нельзя вывозить из Турции:

  • Ковры, если возраст изделия свыше ста лет. Чтобы избежать проблем, нужно предоставить чек о покупке, в котором в том числе будет указана дата его изготовления;
  • Старинные монеты, к которым относятся все, что были выпущены в оборот до момента распада Османской империи;
  • Любые предметы антиквариата. Таковыми считаются все, которые были произведены до 1945 года;
  • Археологические находки и исторические артефакты, при этом к ним таможенники могут отнести даже камушек, подобранный вами на пляже, – для всего нужно подтверждение факта покупки;
  • Все виды оружия;
  • Наркотические средства и медицинские препараты с их высоким содержанием;
  • Морские ракушки и кораллы – без подтверждающего чека о приобретении.

Согласитесь, не стоит подобранный на пляже камень или ракушка тех, проблем, с которыми можно столкнуться на границе. Поэтому, если вам все-таки нужно привезти что-то с собой на память, купите эту вещь в сувенирной лавке и сохраните чек.

Таиланд

До недавних пор Таиланд считался достаточно экзотическим направлением для наших туристов, но сегодня все чаще на местных пляжах можно услышать русскую речь. Многим выбирают Юго-Восточную Азию для зимнего отпуска или вовсе переезжают сюда на всю «зимовку». По возвращению домой главное – это не забыть, что нельзя вывозить из Таиланда, чтобы не столкнуться с суровостью местных законов:

  • Любые предметы с изображением Будды, длина которых превышает 15 сантиметров;
  • Необработанные драгоценные камни, ювелирные украшения, антиквариат – без соответствующего разрешения;
  • Почтовые марки, но этот запрет можно обойти, отправив несколько открыток на родину;
  • Морские раковины, кораллы, сушенные морские коньки. Исключение составляют сувениры из них, приобретенные в магазинах и при наличии чека;
  • Слоновья кость или бивни, а также черепаший панцирь и сувениры, изготовленные из них;
  • Некоторые фрукты: арбуз, дуриан, кокосовый орех. Здесь объяснение вполне логичное. Арбуз может взорваться в салоне самолета на высоте, дуриан имеет слишком специфический запах, а кокосовый орех невозможно просканировать на таможне (неизвестно, что находчивый турист может в него поместить);
  • Земля, песок и даже цветы в горшках. Дело в том, что вся земля в Таиланде принадлежит монарху, поэтому ее вывоз будет расцениваться как кража королевской собственности.

Конечно, не обязательно, что именно ваш багаж будут тщательно досматривать. Но зачем рисковать, чтобы в итоге все равно лишиться вещи и при этом попасть дополнительно в лучшем случае на штраф. Список того, что нельзя вывозить из Таиланда, всегда висит в зонах таможенного досмотра, поэтому списать все на незнание местных законов не получится.

Вьетнам

Еще одно популярное направление в Юго-Восточной Азии, куда охотно отправляются наши туристы. По традиции любой отдых заканчивается сбором сувениров для родственников и друзей и здесь нужно знать, что нельзя вывозить из Вьетнама. Знание перечня запрещенных к вывозу вещей позволит без лишних приключений пройти таможенный и пограничный контроль. Что же в него входит:

  • Антикварные предметы и произведения искусства (без спецразрешения);
  • Драгоценные камни и ювелирные изделия с ними;
  • Золотые изделия весом свыше 300 г;
  • Все виды оружия, боевая амуниция, военное оборудование (в том числе металлоискатели);
  • Наркотические препараты и порошки, причем таковыми могут посчитать традиционные вьетнамские снадобья. Поэтому лучше всего покупать их в заводской упаковке;
  • Почтовые марки;
  • Изделия из слоновой кости и бивней, а также из кожи крокодила;
  • Морские ракушки и кораллы, чучела черепах, ящериц и ракообразных.

За нарушение таможенного законодательства предусмотрены довольно крупные штрафы. Поэтому, чтобы отдых не был омрачен, просто следуйте установленным правилам – ведь мы должны уважать законы стран, которые гостеприимно распахнули нам свои двери.

Абхазия

Отечественные туристы, предпочитающие бюджетный отдых, зачастую отправляются в Абхазию. Здесь также действуют определенные правила провоза через таможенную границу некоторых вещей. К слову, перечень того, что нельзя вывозить из Абхазии, установлен с российской стороны. Абхазские таможенники довольно лояльно относятся к туристам из России, поэтому вы вряд ли столкнетесь с проблемами с их стороны.

Под официальным запретом на вывоз из Абхазии находятся эвкалипт, самшит и прополис. Естественно под запрет также подпадают и такие товары, как оружие, наркотики, психотропные вещества. Все остальное можно ввозить и вывозить, соблюдая установленные нормы таможенного законодательства.

Остальные страны

В каждой стране законом устанавливается перечень того, что нельзя вывозить. На популярных у российского туриста направлениях этот список примерно одинаковый. В том же Египте, Израиле или Греции нельзя вывозить антикварные предметы, археологические артефакты и старинные вещи. Многие страны также запрещают вывозить ракушки и кораллы. В этом плане особняком стоят ОАЭ – здесь проблем с вывозом «морских сувениров» не возникнет.

Практически все страны достаточно рьяно относятся к своему культурному и историческому наследию, налагая ограничения на их вывоз. Получить такое право можно только в случае подтверждения их приобретения (чек) либо получения соответствующего разрешения.

В любом случае, планируя зарубежную поездку, внимательно изучите правила посещения страны и список того, что нельзя из нее вывозить. Среди разрешенных вещей можно также найти много интересных аутентичных сувениров, которые будут приятны вашим близким, а вам не доставят проблем при пересечении границы.